
Скорректированная чистая прибыль оператора выросла на 78,5% — до 2,02 млрд рублей. Показатель OIBDA увеличился на 39,8% — до 38,5 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA выросла до 41,3% с 31,2%.
Сервисная выручка в четвертом квартале возросла на 1,3% и составила 80,4 миллиарда рублей. Рост произошел в основном благодаря повышению выручки от мобильной передачи данных, поясняет компания.
Доходы от услуг мобильной связи в целом составили 70,8 млрд рублей (снижение на 0,4%), в том числе от услуг передачи данных – 27,2 млрд рублей (рост на 1,2%). Доходы от услуг фиксированной связи возросли на 16,2% — до 9,6 млрд рублей. Выручка от продаж оборудования и аксессуаров выросла на 41,5% — до 12,8 млрд рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)).
Капзатраты компании в сентябре-декабре составили 31,307 млрд рублей, упав на 18,2%. «Экономия capex обусловлена тем, что в 2018 году осуществлялись крупномасштабные вложения в обновление биллинговой платформы», — объясняет компания. В 2019 году капзатраты в основном направлялись на продолжающееся развертывание и увеличение устойчивости сетей, повышение качества услуг.
За четвертый квартал введены в эксплуатацию 2 470 новейших базовых станций в стандарте LTE и LTE Advanced. Компания энергично готовится к внедрению нового стандарта 5G в России.
По итогам 2019 года выручка организации выросла на 4% — до 348,961 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль снизилась на 50,9% — до 10,348 млрд рублей. «На годовых показателях прибыли по-прежнему сказывается рост денежных расходов прошлых периодов в связи с привлечением дополнительных заемных средств для финансирования выкупа спецакций и ГДР, завершившегося в сентябре 2018 года, обязательного предложения о приобретении спецакций «Мегафона», завершившегося в первом квартале 2019 года, а также выкупа спецакций у миноритарных акционеров, который был осуществлен во втором квартале 2019 года», — объясняет компания.
Показатель OIBDA увеличился на 22,2% — до 151,618 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA выросла до 43,4% с 37% годом ранее. Капзатраты в 2019 году уменьшились на 17,4% — до 67,301 млрд рублей.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа