Не пропусти

«Важные истории»: фирмы с сомнительной репутацией без конкурса получают крупные «коронавирусные» контракты

В октябре этого года московская больница N40, известная как "Коммунарка", заключила один из своих самых крупных контрактов на медицинскую технику на сумму 194 миллиона рублей

В марте 2020 года Минфин разрешил госструктурам брать товары и услуги для борьбы с эпидемией коронавируса у единственного поставщика без конкурса, чтобы медучреждения могли быстрее получать нужные лекарства и технику. Однако в итоге подряды стали доставаться компаниям может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания), ранее уличенным в больших картельных сговорах в уголовном праве предварительная договорённость о совершении преступления и других коррупционных скандалах: в России нет единого «черного списка» таких компаний, а отказать компаниям, ранее бывшим членами сговоров, по закону нельзя. Об этом пишет портал «Важные истории».

Так, в октябре этого года столичная больница N40, известная как «Коммунарка», заключила один из своих самых крупных контрактов на мед технику на сумму 194 миллиона или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч рублей. Контракт без конкурса достался самарской компании «Медлайн», которая связана с фигурантом звучного уголовного дела о подкупе и картельном сговоре при поставках медицинского оборудования.

Летом 2019 года самарский суд признал местного предпринимателя Сергея Шатило, его партнеров и бывшего замминистра здравоохранения Самарской области Альберта Навасардяна виноватыми в коммерческом подкупе и сговоре при проведении торгов на обслуживание медицинского оборудования. Общая сумма торгов, которые, по воззрению следствия, были проведены с нарушениями, составила более четырех миллиардов рублей. Шатило и Навасардян были приговорены к трем с половиной и трем годам колонии общего режима соответственно.

Спец следователи возбудили дело против Шатило и Навасардяна в 2016 году. В том же году были осуждены несколько самарских блогеров, которые выпускали материалы из секретного дела оперативного учета (ДОУ) в отношении Шатило и связанных с ним компаний и людей. Суд установил, что они вытягивали у Шатило три миллиона рублей за неразглашение компрометирующей его информации и снятие уже опубликованных материалов.

Одна из таких публикаций содержала справку-меморандум, в которой описан большой картельный сговор при торгах на поставку медицинского оборудования и расходных материалов. В этой справке упоминается и компания «Медлайн», которая в сентябре 2020 года заключила договор с «Коммунаркой» на поставку оборудования для диагностики и лечения коронавируса. По данным авторов справки, «Медлайн крупнейшая библиографическая база статей по медицинским наукам, созданная Национальной медицинской библиотекой США (U.S. National Library of Medicine, NLM)» контролировалась Шатило и «преднамеренно уступала» ключевой компании бизнесмена, «Современные медицинские технологии»: владелец «Медлайна» Владимир Абдурашитов является бывшим бизнес-партнером Шатило.

По данным сервиса по проверке компаний «Контур-Фокус», в 2014-2016 годах компания «Медлайн» не меньше 130 раз участвовала в электро аукционах с единственным конкурентом — «СМТ». И в большинстве случаев контракты доставались одной из компаний по цене, ближайшей к максимальной. Когда в 2018 году «Медлайн» повторила схему на закупках в Тюменской области, областное УФАС оштрафовало компанию на 50 тыс рублей, увидев в этом нарушение закона о защите конкуренции. В 2020 году «Медлайн» выиграла договоры на поставку может означать: Поставка в гражданском праве — последний этап выполнения договора поставки, на котором происходит возмездная передача товара поставщиком покупателю и ремонт медицинской техники без конкурса и на рекордную для себя сумму — более 780 миллионов рублей.

В июле 2020 года апелляционная инстанция Самарского областного суда отменила приговор Шатило и иным фигурантам дела и вернула его в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Сам Шатило рассказал, что считает уголовное дело и размещенную справку-меморандум сфабрикованными. Компанию «Медлайн», по его словам, они открывали вместе с Абдурашитовым, однако затем их пути разошлись, а совместных торгов с ним было не так очень много -«может быть, восемь или максимум 18». «Выходить на торги двумя компаниями — это способ защититься, к примеру, от того, что одну компанию могут просто „снести» по какой-нибудь причине», — сказал бизнесмен. Связаться с Владимиром Абдурашитовым не посчастливилось.

Другая громкая история о коррупции при медицинских закупках произошла в Новосибирске. В 2019 году стало понятно, что руководство Новосибирского медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина предположительно вступило в сговор с несколькими компаниями, которые на протяжении 2015-2018 годов внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) получали госконтракты от мед центра. Всего руководители медучреждения и фирм, выигравших торги торги — это продажа имущества или заключение договора подряда или договора об оказании услуг посредством вызова желающих принять участие в торгах, похитили таким образом более 1,3 млрд рублей. Бывший директор центра и его замы были задержаны, затем отпущены под подписку о невыезде: гендиректор впоследствии ушел со своего поста. При этом компании, участвовавшие в хищениях, были в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика связаны с людьми из госкорпорации «Ростех», Минздрава и местного УФСБ.

Но следователи не стали привлекать к ответственности высокопоставленных бенефициаров хищений и ограничились исполнителями: летом 2020 года двое из них были признаны виноватыми в ограничении конкуренции и приговорены к условным срокам. Их фирмы имитировали конкуренцию на торгах центра Мешалкина, заблаговременно договариваясь, какая станет победителем. В результате этого сговора их компании заработали больше 400 миллионов рублей.

При этом одна из этих компаний «Компания ФИТО» продолжила участвовать в госзакупках, несмотря на приговор ее владельцу Александру Мартынюку. С начала 2020 года «ФИТО» заключила больше 150 договоров на поставку лекарств от коронавируса в медицинские учреждения Новосибирской области и других регионов России на общую сумму практически 64 миллиона рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль). Больше чем в половине случаев конкуренции на торгах не было. Еще одна компания Александра Мартынюка «МФК» в 2020 году получила больше 300 договоров на поставку лекарств от коронавируса общей суммой почти в 27 миллионов рублей, 65 % из них достались фирме без конкурса.

Еще один большой картельный сговор при закупке медикаментов раскрыли в марте 2019 года в Якутии. Медицинские спец учреждения закупали лекарства по цене, завышенной в 2-4 раза по сравнению с рыночной. Общая сумма соглашений, заключенных с представителями картеля, составила около 3-х миллиардов рублей, а компании и ИП, признанные картелем, были связаны с детьми председателя комитета Госсобрания республики по здравоохранению и экс-главы Росздравнадзора Владимира Чичигинарова, а также с его зятем Мишей Андросовым.

Две из трех компаний, участвовавших в картеле, продолжили работать в сфере госзаказа. «ФармБаза», которой обладает Михаил Андросов, в 2020 году заключила с больницами республики госконтракты на поставку лекарств более чем на полмиллиарда рублей — почаще всего без конкурса, как единственный поставщик. Последний контракт был заключен 11 декабря. «ФармБаза» поставляет в числе остального важнейшие препараты, применяемые для лечения коронавируса и онкологических заболеваний. С другой компанией Андросова «Регион-Столица» в 2020 году заключили договоры больше чем на 50 миллионов рублей, большинство из них без конкурса.

Юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» Ира Соколова объясняет, что сейчас по закону заказчики не могут отказать компаниям, которые в прошлом были членами картельных сговоров. Кроме того, они могут просто не знать, что в другом регионе был обнаружен картель, так как в РФ нет единого перечня таких организаций, а участников картелей не включают в реестр недобросовестных поставщиков. По ее словам, Минфину или ФАС стоит задуматься о внедрении реестра поставщиков, которые проявили склонность к сговору, или же включать дисквалификацию в состав приговоров, чтобы помешать приговоренным предпринимателям работать с госзакупками.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Владимир Путин: там, где России нужно добиваться успеха, она его добивается

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 28 марта, на совещании по вопросам создания и развития ...