Роботы гуманоидного типа идут в авиапром

Роботы гуманоидного типа идут в авиапром

Увлекательная и, как всегда, непредсказуемая история закручивается вокруг индийских программ обновления гражданского и военного авиапарка. Объединённая авиастроительная компания (ОАК) всерьёз намерена откусить приличный кусок авиационного пирога Дели. Тем временем человекоподобные роботы встают на сборочную линию штатских авиалайнеров, пока в качестве эксперимента. И есть шанс, что в России появится новый профессиональный праздник – День работника беспилотной авиации.

Беспилотной авиации – собственный праздник!

Отраслевое агентство «АвиаПорт» запускает общественную инициативу об учреждении в России нового проф праздника – Дня работника беспилотной авиации. За праздником предлагается закрепить дату 23 мая – день принятия на вооружение в 1964 году постановлением Совета Министров СССР первого российского сверхзвукового дальнего разведывательного БПЛА Ту‑123 «Ястреб», разработанного в ОКБ А.Н. Туполева. Так у Советской армии появился уникальный беспилотный самолёт‑лазутчик. Мы были, как и в космосе, по беспилотью впереди планеты всей. «Аргументы недели» эту инициативу всемерно поддерживают! Тем более что данный беспилотник‑разведчик заслуживает особого внимания.

Ту‑123 «Ястреб» совсем немаленький беспилотник – длина практически 28 метров, взлётная масса с ускорителями – свыше 35 тонн. Взял старт «Ястреб» с буксируемой пусковой установки. Самолёт поднимался в стартовое положение под углом 12о к горизонту. Врубался маршевый двигатель и выводился на форсажный режим. Беспилотник при этом удерживался на установке единственным специальным болтом. По команде «Запуск!» срабатывали два пороховых ускорителя, и аппарат, срезая спецболт, сходил с установки. Через пять секунд отстреливались пороховые ускорители, беспилотник набирал высоту и в автоматическом режиме приступал к выполнению ПО полёта. На маршруте включалась разведывательная фотоаппаратура с объективами из жаростойкого стекла, внешняя обшивка на сверхзвуковой скорости разогревалась до 200 градусов по Цельсию. Один панорамный фотоаппарат и три длиннофокусных позволяли «Ястребу» на скорости в 2, 5 Маха получать изображение таковой чёткости, что можно было определить марку автомобиля с высоты 18 километров. И фотографировать поверхность в полосе, по ширине, до 80 км, кадр за кадром, то, чем сегодня занимаются низкоорбитальные спутники‑шпионы. Радиотехническое оборудование имело глубину бокового экспресс-обзора ещё больше – 300 километров. После выполнения задания аппарат отправлялся к заранее избранной точке, приблизительно за 500 км до финиша «Ястреб» переходил под управление оператором в ручном режиме по радиоканалу, что позволяло вывести самолёт max точно в место встречи. Там двигатель глушили, беспилотник переводили в набор высоты, чтобы погасить бешеную скорость, после этого выполнялось отделение от самолёта приборного отсека с бесценной аппаратурой и не менее ценными разведданными, выпуск четырёх посадочных опор и основного парашюта, обеспечивающих безопасное приземление. С земли посадку контролировали радаром, а на спасаемой части срабатывал радиомаяк. Фактически БПЛА, самолёт, совершал на тормозном парашюте жёсткую посадку и полностью разрушался. В Воронеже до 1972 года было изготовлено 52 «Ястреба».

Появление такого разведчика стало шоком для стран НАТО – при наибольшей дальности 3680 км он был способен безнаказанно летать над всеми европейскими странами Альянса, добивал и до Великобритании. А безнаказанно – просто потому что его не могли сбить ни с земли, ни достать истребители перехватчики: в начале выполнения задания он летел на высоте практически 23 км, в завершающей части маршрута – 18 км, на скорости 2700 километров в час.

Сегодня беспилотная авиация – одно из приоритетных направлений технологической работы в РФ. Опыт применения БПЛА в зоне проведения специальной военной операции подтвердил их незаменимость в вопросах обороны и защищенности государства. Одновременно с военно‑промышленным комплексом беспилотные авиационные системы внедряются и в гражданские секторы экономики – это сельское хозяйство, транспорт, энергетика, строительство, геодезия и экология. На нынешний день опубликовано 42 сценария применения БАС в гражданских секторах экономики.

В рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы», запущенного в РФ в 2024 году, планируется подготовить более 1 млн специалистов – от операторов до инженеров‑конструкторов и IT‑профессионалов. По итогам 2025 года, подготовкой специалистов занимаются 73 аккредитованных учебных заведения. Спец учреждение профессионального праздника поспособствует укреплению престижа этих профессий и отметит вклад работников отрасли, которые уже делают и используют в своей трудовой деятельности беспилотные авиационные системы. «АН» – за!

Индийские танцы

Индия ведёт себя обычно непредсказуемо – то заявляет о неподдельном интересе к российским многофункциональным истребителям пятого поколения Су‑57Э, то звучит: «Окончательное решение ещё не принято». Партнёрские взаимоотношения с Индией – не новость. В авиации в том числе. Но можно только посочувствовать российским экспортёрам и переговорщикам, которые продвигают на индийский рынок нашу технику.

Индийские военные изучают вероятность приобретения до 40 российских истребителей пятого поколения Су‑57Э для усиления боевых возможностей своих ВВС, сообщил тв-канал NDTV со ссылкой на источники. А в конце января на полях авиасалона Wings India в Хайдарабаде глава Объединённой авиастроительной компании Вадим Бадеха заявил журналистам, что Москва и Нью‑Дели находятся на глубокой стадии переговоров по поставкам и производству в республике истребителя Су‑57Э. Су‑57Э – это сверхманевренный, малозаметный многоцелевой истребитель. К тому же он подтвердил собственные возможности на конфликте высокой интенсивности. Как известно, на Украине собраны системы ПВО со всего мира, в том числе и самые передовые.

Индия пока не приняла окончательное решение о закупке рос истребителей пятого поколения Су‑57Э, сообщает ТАСС. Об этом заявил заместитель министра обороны республики Раджеш Кумар Сингх. «Окончательное решение ещё не принято, переговоры с РФ о Су‑57Э продолжаются. Правительство пока не взяло на себя никаких обязательств по предложенной цене на эти самолёты», – приводит слова Сингха издание Indian Defence News. Он подтвердил, что оборонные связи Индии с РФ остаются прочными, о чём свидетельствует недавнее подписание рамочного соглашения о двустороннем сотрудничестве сроком на 10 лет. «Торговое соглашение с США не препятствует нашему партнерству с Россией в оборонной сфере», – указал Сингх.

В начале июня прошлого года стало понятно о новом предложении России по истребителю Су‑57Э для Индии. Предлагается более углублённое сотрудничество по совместному производству и предстоящим закупкам российского самолёта с предоставлением, как называют за рубежом, исходного кода. То есть программное обеспечение и технические данные, которые держут под контролем ключевые системы управления Су‑57Э. Производители французского истребителя Rafale, которые Индия закупала до сих пор, такие данные – начальный код – предоставить отказались. В сделке с очень дорогими Rafale Дели потратил миллиарды, но получил еще меньше, чем если бы приобрёл ещё больше истребителей Су‑30МКИ, две с половиной сотни которых исправно служат в ВВС Индии. А на данный момент и производятся по лицензии в Индии. Американцы со своим F‑35 вообще держат всех зарубежных покупателей на маленьком поводке – «плохо себя ведёшь», играешь в независимость, у самолёта из США дистанционно может быть урезан функционал. А то и вообщем оставит F‑35 давить бетон на стоянке аэродрома.

Зачем Дели исходные коды? Всё просто – они позволят интегрировать в самолёт индийские системы, авионику и вооружение. В Индии самолёты Су‑30МКИ собирает компания Hindustan Aeronautics Limited (HAL). HAL также занимается тех обслуживанием и модернизацией самолётов, включая интеграцию индийских и импортных технологий. Всё соответствует программе Make in India («Изготовлено в Индии»). Это программа правительства Индии, запущенная в сентябре 2014 года и направленная на перевоплощение страны в центр производства и инноваций, снижение зависимости от импорта. То есть Су‑57Э в Индии, возможно, ждёт полностью благополучная судьба предшественника – Су‑30МКИ. Никто из производителей современных самолётов пятого поколения таких щедрых предложений, как Российская Федерация, Дели не делал.

Настораживает одно – ВВС Индии с удовольствием участвуют в разнообразных учениях. С соучастием самолётов и лётчиков западных стран, практикуют учебные бои, где выставляют напоказ характеристики техники родом из РФ.

В Индии и у пассажирских Ил‑114 и импортозамещённого «Суперджета» также появилась перспектива. На начало 2026 года индийскими авиакомпаниями уже расположены заказы на более чем 1800 лайнеров. ОАК и Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнёрстве и заключили предварительное соглашение о поставке 6 авиалайнеров Ил‑114, передача заказчику ожидается в 2028 году. В корпорации «Ростех» раздельно подчёркивают, что это лишь первый этап сотрудничества, направленного на удовлетворение растущих потребностей Индии в региональной авиации, рынок которой вырастает на 11% в год. «Суперджет» также попадает в нишу, где 100‑местные реактивные самолёты в индийских авиакомпаниях весьма востребованы для региональных перевозок. Но здесь предстоят долгие переговоры и танцы с партнёрами – у Разделяй есть завлекательные предложения от бразильского Embraer. Для реализации планов по созданию линии сборки в Индии организации Embraer необходимо получить твёрдые заказы как минимум на 200 самолётов. Конкуренция!

Гуманоидные роботы в авиации и на войне

Airbus заключил соглашение с китайским производителем ботов UBTech о расширении использования человекоподобных роботов в авиационном производстве, уже приобрёл промышленного гуманоидного робота Walker S2. Подразумевается, что роботам поручат монотонные и физически тяжёлые операции на сборочных линиях Airbus – переноску грузов до 15 кг, спец монтаж крупногабаритных деталей и работу с инструментами в ограниченном пространстве. Человекоподобный робот высотой 1, 76 м и массой 73 кг обладает 52 степенями свободы и системой машинного зрения. А похожесть с человеком разрешает использовать человеческий инструментарий и рабочие места. Сам себе меняет аккумуляторы – и работает, работает…

По данным UBTech, в 2025 году общий объём заказов на гуманоидных ботов компании превысил 1, 4 млрд юаней. Ожидается, что в 2026 году производственные мощности по их выпуску превысят 10 тыс. единиц. Любопытно, в ОАК задумались о перспективах решить кадровый вопрос для авиазаводов таким образом?

Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Однокашники Cсылка

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Блогеру «Лерчек» сменили специалиста по приговорам

Дело блогера Лерчек Сейчас уголовное дело будет рассматривать не тот судья, который приостановил на неопределенный ...