Представителей СМИ-иноагентов вызвали в Роскомнадзор для составления протоколов


Алексей Поляков / Moscow-Live      

Представителей средств массовой инфо, которые внесены в реестр иностранных агентов, вызвали в управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу для составления административных протоколов за правонарушение правил маркировки. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора. Представители каких именно СМИ-иноагентов были вызваны, в сообщении не уточняется.

Допустимо, речь идет о первых пяти физических лицах, признанных СМИ-иностранными агентами 28 декабря, пишет Znak.com. В реестр попали правозащитник Лев Пономарев, корреспонденты издания «7×7» Сергей Маркелов, радио «Свобода» Людмила Савицкая, главред «Псковской губернии» Денис Камалягин и петербургская художница-акционистка Дарья Апахончич. Информация об этом показалась на сайте ведомства.  

«Несмотря на требования российского законодательства, иностранные СМИ, выполняющие функции иностранного агента, продолжают на данный момент распространять собственные материалы без соответствующей маркировки, что является прямым нарушением закона», — утверждают в ведомстве.

Власти не скрывают, что практически «мстят» российским СМИ за те ограничения, с которыми сталкиваются за рубежом прокремлевские СМИ. В Роскомнадзоре подчеркивают, что «при этом российские СМИ, работающие за рубежом, делают все существующие нормы местного законодательства, применяемые к иностранным агентам, хотя и не согласны с некоторыми его положениями».

В данной связи управлением Роскомнадзора служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) — федеральная служба, в задачи которой входят надзор в сфере связи, информационных технологий и СМИ, а также надзор по защите персональных данных согласно закону и деятельность по организации радиочастотной службы по Центральному федеральному округу вызваны представители СМИ-иноагентов, в отношении которых будут составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 19.34.1 Кодекса об административных правонарушениях. Данной статьей предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц — 50 тыс. рублей; на юридических лиц — 500 тыс. рублей.

На данный момент в реестре СМИ-иноагентов 13 СМИ и пять человек.

Закон о людях-иноагентах был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 2 декабря 2019 года. В Госдуму законопроект внесли депутаты Петр Толстой и Леонид Левин, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова.

Спецпроект закона стал продолжением инициативы, принятой российскими властями в качестве «зеркальной меры» на признание телеканала RT зарубежным агентом в США. В ответ в России признали иностранными агентами Агент (обобщённо) — лицо, действующее по поручению кого-либо, представитель организации, учреждения и так далее выполняющий поручения десять филиалов американских СМИ.

Законопроект предполагал, что физическое лицо может быть признано зарубежным агентом, если оно распространяет материалы для неограниченного круга лиц и получает иностранное финансирование.

Поправки, подготовленные ко второму чтению, позволяют причислить к зарубежным агентам граждан, которые распространяют сообщения и материалы вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция СМИ-иностранных агентов или участвуют в создании этих материалов и при этом получают финансирование из-за рубежа. Таким образом, зарубежными агентами могут признать, например, журналистов, которые работают в СМИ, уже признанных в России таковыми.

Принятие указа, создающего новый механизм преследования инакомыслящих и тех, кто не является потребителем государственной пропаганды, пытались остановить деятели культуры. Они обратились к Владимиру Путину Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012 с открытым письмом с просьбой отклонить законопроект. Письмо подписали, в частности, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Паперный, литераторы Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, художник-мультипликатор Гарри Бардин, актриса Лия Ахеджакова, режиссер Владимир Мирзоев, артист Андрей Смирнов, литературовед и издатель Ирина Прохорова, политики Лев Шлосберг, Леонид Гозман, правозащитники Лев Пономарев, Валерий Борщев, Светлана Ганнушкина, Борис Альтшулер, социолог Лев Гудков, претиндент исторических наук Сергей Дмитриев, физик Адам Гликман. Всего обращение подписали 60 человек, членов Конгресса интеллигенции.

«Первая же статья Гражданского кодекса говорит о недопустимости вмешательства в частные дела, о добровольности приобретения и воплощения гражданских прав», — подчеркивалось в заявлении. Конкретный гражданин не может заранее предсказать последствия и основания внедрения нового закона Закон (право) — законодательным органом государственной власти, регулирует определённые общественные отношения к нему. Он посягает на базовые конституционные права, а оспорить его применение в суде будет практически невозможно, утверждали правозащитники и деятели культуры.

«Клеймо иностранного агента дискредитирует человека в глазах его граждан, умаляет его достоинство, несмотря на то, что он не совершал ничего плохого и противоправного, и не исполнял волю иностранных заказчиков», — говорилось в открытом письме. Но гарант Конституции Владимир Владимир (имя) — славянское мужское имя (женский аналог Владимира) Путин оказался глух к этим доводам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Запорожье открыли региональное отделение Движения поддержки флота

Сегодня в Бердянске состоялось торжественное открытие 66-го регионального отделения Движения поддержки флота (ДПФ) Запорожской области. ...