
5-ая волна изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места своего возникновения, или колебаться внутри ограниченных областей пространства коронавируса начнется в России в конце января или начале февраля. Такое предположение озвучил вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор мед наук Анатолий Альтштейн Давидович Альтштейн (род. 6 февраля 1935 года, Ялта, СССР) — советский и российский вирусолог; специалист по онкогенным вирусам, вакцинам, генной инженерии и происхождению генетических систем. В разговоре с «Лентой.ру» ученый поделился догадками о том, какой будет новая волна. По его воззрению, стоит ждать высоких показателей заболеваемости. Кроме этого, он заявил, что для борьбы с инфекцией необходимо модернизировать вакцины.
Выход омикрона на мировые масштабы ознаменует приход пятой волны коронавируса. В неких странах, таких как США и Великобритания, обозначил Альтштейн, она уже началась. По его словам, в скором времени омикрон-волну стоит ожидать и в России.
Пятая волна близко
Омикрон уже есть в России, в этом нет сомнений, подчеркнул вирусолог, но он пока недостаточно распространился для того, чтобы говорить о пятой волне, считает Альтштейн. «На фоне дельты он пока еще не прорезался. В других странах он на фоне дельты показал высшую заболеваемость. Это касается стран Европы, США. В общем, страны, где хорошо ведут статистику, показали подъем омикрона. Даже без специального исследования видно, что это идет не дельта, а омикрон, просто потому что резко растет заболеваемость», — объяснил Альтштейн.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа