МИД РФ обвинил США в поощрении уличного насилия в России под видом мирного протеста

В МИД РФ обвинили посольство США во вмешательстве во внутренние дела РФ и поощрении протестов в России, которые принимают насильственную форму
Moscow-Live / Алексей Поляков В МИД РФ обвинили посольство США во вмешательстве во внутренние дела РФ и поощрении протестов в России, которые принимают насильственную форму         

В МИД РФ обвинили посольство США во вмешательстве во внутренние дела РФ и поощрении протестов в РФ, которые принимают насильственную форму.

«Посольство США в Москве не в первый раз демонстрирует пренебрежение дипломатическими нормами и правилами, энергично размещая в социальных сетях сообщения в поддержку несогласованных протестных акций в российских городах», — говорится в очень распространенном в субботу вечером сообщении МИД РФ «О вмешательстве посольства США во внутренние дела России».

По сути, считают в российском внешнеполитическом ведомстве, «речь идет о поощрении насильных действий, лицемерно объявляемых мирным протестом, в которые организаторы цинично вовлекают даже несовершеннолетних».

«Властям США стоит заняться своими проблемами, включая преодоление глубокого раскола в американском обществе, порожденного социальной несправедливостью, неравенством и преследованием инакомыслия. Пробы же американской дипломатии, игнорирующей все приличия, фактически подстрекать радикальные элементы обречены на провал и будут иметь нехорошие последствия для двусторонних отношений», — говорится в сообщении российского МИДа.

В ведомстве подчеркнули, что «руководству посольства США намечается серьезный разговор в МИД России».

В Москве и десятках других городов РФ в субботу прошли несанкционированные акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, арестованного после возвращения в Россию из Германии, где он лечился после отравления химоружием семейства «Новичок».

Официальный спецпредставитель МИД России Мария Захарова в субботу уже заявила, что представителям посольства США придется объясниться в МИД РФ в связи с публикацией карты маршрутов протестов в рос городах, передает «Интерфакс».

Со своей стороны, в посольстве дипломатическое представительство высшего уровня, возглавляемое чрезвычайным и полномочным послом; орган аккредитующего государства, учреждённый на территории государства пребывания для поддержания дипломатических отношений между ними.К посольствам приравниваются представительства Святого престола (Ватикана) — нунциатуры, а также представительства, которыми обмениваются государства Британского Содружества США в Москве в субботу заявили, что действия российских властей в ходе спецакций протеста в различных городах России нарушают права граждан на свободу волеизъявления. «Мы следим за сообщениями наименьший элемент языка, имеющий идею или смысл, пригодный для общения об промоакциях протеста в 38 российских городах, о задержаниях более 350 мирных протестующих и журналистов», — написала в собственном аккаунте в Twitter пресс-секретарь российской дипмиссии Ребекка Росс. К позднему вечеру стало известно, что общее число задержанных протестующих приблизилось к 3 тыс человек.

По словам Ребекки Росс, «США поддерживают право людей на мирные акции протеста протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё, свободу волеизъявления». Чуть позже в другом сообщении Росс заявила, что задержания мирных протестующих и журналистов российскими властями «выглядит как согласованная кампания по угнетению свободы слова и права на мирные собрания».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Зачем обращаться к посредникам при продаже квартиры?

Продажа недвижимости — это серьезный шаг, который требует внимательного подхода и профессиональной помощи. При принятии ...