Московский декабрь досрочно стал самым солнечным в истории

Московский декабрь-2020 перевыполнил "план по солнцу" на 300% и досрочно объявлен самым светлым в истории регулярных наблюдений, сообщается на сайте центра погоды "Фобос" "Метеовести"

Столичный декабрь-2020 перевыполнил «план по солнцу» на 300% и досрочно объявлен самым светлым в эпопеи регулярных наблюдений, сообщается на сайте центра погоды «Фобос» «Метеовести». Ясная погода отмечалась в столице абсолютно каждый день с 5 декабря. Таким образом, общее время солнечного сияния составило уже более 55 часов, что в три раза подольше положенного.

Обычно декабрь занимает последнее место в году по этому показателю: по статистике столичного гелиографа, наблюдается только лишь 18 солнечных часов, или 8% от возможного при ясном небе, говорится в сообщении. До сих пор рекорд принадлежал декабрю 2002 года, когда солнце светило 51 час. В 2017 году декабрьское солнце светило только лишь 6 минут, а 2018-м — 12 часов, в прошлом году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) — 8 часов.

Нынешняя ясна погода стала следствием весьма продолжительного периода аномально высокого атмосферного давления, пояснили метеорологи. Более 180 часов прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших, чем одни сутки показания барометров превосходили отметку 761 мм рт. ст., что десятикратно дольше средних значений метеостатистики.

По прогнозу Гидрометцентра России, с воскресенья в столичном районе начнет увеличиваться облачность, в понедельник возрастет вероятность снега, а температура будет повышаться.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Запорожье открыли региональное отделение Движения поддержки флота

Сегодня в Бердянске состоялось торжественное открытие 66-го регионального отделения Движения поддержки флота (ДПФ) Запорожской области. ...