Хлопнуть ракетами и уйти: Проживёт ли Россия без Запада?

Хлопнуть ракетами и уйти: Проживёт ли Россия без Запада?

Вы не думали – а как это будет, если Россию изолируют? Вообще. От того самого слова «совсем». Перестанут у неё покупать даже газ и перестанут ей продавать даже инсоляцию на турецких пляжах. Сделают вид, что её нет. Обнесут стальным занавесом и постараются забыть. Выживем?

Мир готовится жить без России

Вряд ли утром 24 февраля 2021 года многих заинтересовывали экономические новости – ну кроме валютных курсов, конечно. Между тем последствия у них куда более серьёзные и длительные, чем у высокоточных ракетных обстрелов.

Вот, например, сообщает ТАСС:

Транснациональный автопроизводитель Stellantis рассматривает вопрос переноса завода из РФ или снижения объёма производства в связи с возможными санкциями.

Вы не знаете, что такое Stellantis? Неудивительно – этому концерну вообще всего год, но входят в него гиганты из США, Италии и Франции – Fiat Chrysler Automobiles и Groupe PSA. Для понимания, только в РФ это бренды Peugeot, Citroen, Opel, Eurorepar, Eurorepar Car Service, Jeep, Fiat Professional, Mopar, это мощная производственная спецплощадка в калужском промышленном кластере «Росва». И это, несомненно, только первая ласточка. Ещё несколько крупных международных компаний начали подготовку к разрыву соглашений с русскими партнёрами.

Всё это сказывается и на биржевых показателях, хотя они имеют еще меньше отношения к реальной жизни. Долларовый индекс РТС опустился ниже 700 пунктов впервые с февраля второй месяц в юлианском и григорианском календарях, двенадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта 2016 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), а к полудню 24 февраля впритирку приблизился к 600, уменьшившись вдвое всего за половину суток. Потом, правда, падение было отыграно – на момент написания этого абзаца индекс колеблется вокруг отметки 760. Приблизительно так же обстоят дела и с индексом Московской биржи. Потеряли в капитализации буквально все русские компании.

Ладно, капитализация – весьма сильно раздутый миф, но что делать России, если «цивилизационный мир» просто вычеркнет её из числа заслуживающих отношений государств и оставит наедине с самой собой и несколькими такими же «изгоями» вроде Белоруссии, Ирана с 1979 года Исламская Республика Иран (перс, Венесуэлы и, может быть, ещё пары-тройки стран? То есть заставят нас опираться на собственные силы, принудят к автаркии, которая есть не что иное как способность гос-ва обеспечивать себя всем необходимым; если угодно – «натуральное хозяйство» в масштабах целой державы.

Главный сторонник такой идеи – Соединённые Штаты.

Россия готовится жить без мира

Международное право – предмет очень гибкий. Не счесть «спецопераций» американцев и их союзников, один к одному похожих на действия России на Украине. Бессчетные израильские диверсии в Иране, американская зачистка Ирака, похищение главы Панамы, умышленная дестабилизация Магриба – всё это проходило под лозунгами защиты свободы и спасения мира от нестабильных вооружённых режимов.

Никаких санкций, никаких наказаний за эти действия не последовало.

Вобщем, и США стали главными сторонниками международной изоляции России по причинам не идеологическим, а прагматическим: они хотят сохранить монополию на должности «глобального жандарма», а заодно избавиться от конкурента на сырьевых рынках. Готовы ли мы к закрытию окна в Европу и, более того государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, в мир вообщем?

Ресурсами для автаркии в современном мире обладают или очень большие, или очень скромные в своих запросах державы. Россия обладает первым из этих качеств и добровольно отказалась от второго, поддавшись соблазну потребительства.

Катасонов: Мы уже всё это проходили

Мы побеседовали о сложившейся ситуации с доктором экономических наук Валентином мужское личное имя латинского происхождения; восходит к лат. valens (родительный падеж valentis) — «здоровый, сильный»; Valentis (Валент) — латинское имя, от которого образовалась уменьшительная форма Valentinus, обретшая самостоятельность Катасоновым – одним из самых жёстких и вместе с тем патриотичных критиков экономической политики правительства. В главном вопросе наши представления совпали сразу – на перевооружение России или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии, на переход её к полной самостоятельности нужно примерно десять лет. Но для решения задачки в столь короткий срок необходима единая, жёсткая, профессиональная программа – и неуклонное её исполнение. Способен ли на это экономический блок правительства и, более того, заинтересован ли он в сотворении такой программы вообще?

Валентин Юрьевич подчеркнул, что напрашивается аналогия с тем, как это было в прошлом веке. Юное государство-изгой Советская Россия, находясь в целиком враждебном окружении, сначала прошла через период стабилизации, называемый НЭПом, а потом приступила к индустриализации – и успела её завершить перед самой войной. С начала первой пятилетки до выполнения главных целей индустриализации прошло порядка 12 лет.

В Великую Отечественную СССР вступил в качестве полностью независящего государства. Как это получилось?

Я могу вспомнить, как это было в 1930-е. Мы тогда очень хорошо воспользовались глобальным экономическим кризисом – он начался практически через несколько месяцев после начала Начало — условная точка отсчёта нашей индустриализации. Октябрь 1929-го, обвал на фондовой бирже Нью-Йорка – и после этого стало полегче обходить те ограничения, те санкции, которые были воздвигнуты против Советского Союза. Но ведь и сейчас обвал мировой экономики не за горами: об этом только лишь ленивый сегодня не говорит, слишком очевидны все эти дисбалансы в экономике. И если это произойдёт, то тут возникает уникальная вероятность. С одной стороны, нас подпёрли этими санкциями. А с другой стороны, промыслительно Господь Бог нам даёт такую вероятность, как глобальный экономический кризис.

Но есть, конечно, и разница. И связана она в первую очередь Очередь — определённый порядок в следовании или в движении чего-либо или кого-либо с духовно-психологическим настроем людей, считает Валентин Катасонов посёлок в составе Будённовского района (муниципального округа) Ставропольского края России. «Пока, к сожалению, этого настроя я не чувствую, – говорит он. – Есть какие-то рефлексии, есть какие-то чувственные всплески в связи с событиями в Донбассе и вокруг Донбасса. Но это рефлексии, а необходимо какое-то постоянное присутствие этого духа. То есть государственная идея. И далее – очень меткие, хотя и не очень лестные для нынешнего поколения слова:

Тогда, в 1930-х, 1-ая пятилетка шла очень тяжело, потому что люди не включились в работу. Они умели работать, но хорошо работали только лишь тогда, когда понимали, для чего работают. Сейчас ситуация сложнее. Сейчас люди и работать не могут, и они не понимают, зачем им работать. Целое поколение потребителей.

Психологию потребителей действительно придётся изживать. По другому не выжить.

Видео

К изоляции не готовы. Но время есть

Базовые экономические слагаемые суверенитета выглядят так:

  1. Страна может сама себя накормить – и напоить тоже.
  2. Страна может сама себя защитить.
  3. Страна может сама себя согреть (сюда входят и энергоресурсы, и одежда, и крыша над головой).
  4. Страна может сама себя вылечить.
  5. Страна территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») располагает своей финансовой системой, цементирующей все указанные выше возможности.
  6. Страна не имеет чувствительных обязательств перед иными странами.

Характерно, что те же США всеми силами препятствуют построению реальных суверенитетов у дружественных им государств политическая форма организации общества на определённой территории, суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны. Тут и борьба с государственными валютами, и союзнические вооружённые силы вместо национальных, и развитие международного разделения труда, ставящее всех в зависимость друг от друга, а манипулируют данной зависимостью США. Такое глобалистское взаимодействие часто иллюстрируют шестерёнками, но его нынешней форме куда больше подошли бы кадры из кинофильмов «Человеческая многоножка»…

Участие в этой «многоножке» глобализации, в мировом разделении труда, принятие роли «страны-бензоколонки» было большой ошибкой России. Которую теперь волей-неволей придётся исправлять.

Но с чем мы пришли к «последним и решительным» санкциям? Пройдёмся по пунктам.

  1. Может ли Российская Федерация сама себя накормить и напоить? С водными ресурсами у нас проблем нет (в отличие, например, от Китая), а вот импортозамещение в сфере питания достигнуло не всех своих целей. Михаил Мишустин говорил в середине 2020 года:

Зерном мы обеспечены на 155%, есть весьма серьёзная возможность для экспорта. Сахар – порядка 125%, 97% – мясная продукция.

По некоторым другим направлениям ситуация не настолько прекрасна, но в целом – резко сократив импорт, Россия, безусловно, сможет себя прокормить.

  1. Защита – самый тривиальный пункт. Россия является великой военной державой.
  2. Не имея проблем с территорией, стройматериалами и энергоресурсами, Российская Федерация удивительным образом не в состоянии саму себя одеть и обуть. Это самая большая наша головная боль – непродовольственная розница, где толика импорта составляет 75%. Данные ВШЭ на конец минувшего года выглядят так:
  • автозапчасти – 95% импорта поездка по торговым делам) — ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и тому подобное на таможенную территорию государства или страны из-за границы без обязательств на обратный вывоз;
  • детские игрушки и игрушки – 92%;
  • обувь – 87%;
  • телекоммуникационное оборудование – 86%;
  • одежда – 82%;
  • бытовая химия и косметика – 57%;
  • спорттовары – 48%

Понятно, конечно, что ВШЭ не есть организация, которой можно безоговорочно доверять. Так, уже цифра по запчастям вызывает легитимное недоумение – доля автопрома отечественных брендов у нас относительно высока, и автоагрегатные заводы вполне работают. Специалисты «Делового профиля» оценивают долю импорта здесь в 63-65%, что, согласитесь, совершенно другое дело. Но всё равно – весьма, очень много. Если нас сегодня отрежут от импорта и мы не предпримем экстренных мер, через год минимум половина автомашин в России встанет. И порадует это разве что экологов.

  1. Здравоохранение – ещё одна серьёзная проблема России: недаром практически вся «элита» лечится за рубежом. Если Москва и Санкт-Петербург с окрестностями ещё как-то оснащены в плане медицины, то в провинции благодаря реформаторам всё весьма печально, что особенно ярко подчеркнула пандемия коронавируса. Здесь надо очень много работать, и в первую очередь «дереформировать».
  2. Собственная финансовая система у РФ слаба, но есть. Отключение от межбанковской системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство обмена информацией SWIFT роковым не станет. Мы сохранили личную валюту, наш рубль чудовищно недооценён, у нас есть свои платёжные системы, есть золотой запас, хотя с ним не всё так просто-напросто. Валентин Катасонов констатирует:

Предательская политика Центрального банка привела к тому, что за последние два года было из державы может означать: Держава — независимое, самостоятельное государство вывезено более 600 тонн золота, потому что Центральный банк прекратил закупки этого драгоценного металла.

  1. Наружный долг России, ещё недавно ничтожный, растёт, причём экономический смысл размещения государственных облигаций часто неясен. Мы держим русские деньги на западных депозитах под низкий процент – и берём у того же Запада такие же денежные средства под процент высокий. Это вообще нормально?

В целом – у России есть всё, кроме качественного здравоохранения, но катастрофически не хватает масштабов реального производства, в том числе актуально необходимых товаров. Это не так много, это можно наверстать при серьёзной государственной воле. Тем более что разрыв тесных экономических связей – процесс никак не моментальный. Времени на раскачку нет, но на принятие экстренных мер – вполне.

Видео

Что с того?

Понятно, что все эти возможности были изучены при принятии решения о начале военной операции. И судя по всему, кремлёвские специалисты пришли к выводу, что Россия в одиночестве не останется. И дело не только в сотрудничестве с Ираном или Казахстаном, но в первую очередь – в союзе с Китаем.

На данный момент можно уже уверенно говорить, что официальный Пекин был в курсе планов Москвы и обещал ей молчаливую поддержку. Подтверждение тому – и тёплое общение Путина с Си Цзинпинем (тот пригласил нашего президента на Олимпиаду в обход санкций Санкция нормы права — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия МОК), и свежайший брифинг официального представителя МИД Китая Хуа Чуньин. Она отказалась называть события на Украине «вторжением» и вслед за Путиным сообщила, что они стали следствием множества факторов, в том числе одно из основных понятий математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей – исторических.

Но китайской помощью обольщаться не стоит. Как подчеркнул в конце нашей разговоры Валентин Катасонов, мы нужны Пекину в первую очередь как поставщик сырья и силовой союзник, но не как равноправный партнёр.

Личную автаркию Россия построит сама.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Берлине хотят переписать историю: советские памятники освободителям ждут «критической переоценки»

Германские политики из Социал-демократической партии Германии и партии «Союз 90/Зелёные» выступили с инициативой «критичной переоценки» ...