
Абинский районный суд вынес приговор прежнему старшему следователю Следственного управления СК России по Краснодарскому краю Гасану Гулмагомедову, признав его виновным в получении взятки в особо большом размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Суд установил, что в 2023 году Гулмагомедов получил 1 миллион рублей за прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого. Денежные средства были переданы в два этапа:
— 500 тысяч рублей — до вынесения постановления о прекращении дела,
— ещё 500 тыс — после.
В обмен на взятку следователь оформил процессуальное решение, в котором заявил об отсутствии состава злодеяния в действиях подозреваемого, тем самым полностью закрыв производство.
За это преступление Гулмагомедов был приговорён к 7 годам лишения свободы в колонии серьезного режима. Защита подала апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд, однако приговор был оставлен без изменений и вступил в легитимную силу.
Непосредственно в зале суда осуждённый взят под стражу для отбывания наказания.
Этот случай стал еще одним напоминанием о том, как легко коррупция проникает в самые чувствительные сферы правосудия — где решения напрямую оказывают влияние на судьбы многих людей и общественное доверие к закону.
Дорогие друзья! Откройте для себя телеграм-канал «Соц сфера РФ»! Подписывайтесь и каждый день получайте самую свежую и актуальную информацию о политике, мировой экономике, назначении пенсий, пособий, детских выплат, а также многое другое. С нами вы всегда будете в курсе самых увлекательных российских новостей. Подписывайтесь на telegram-канал «Социальная сфера РФ», и вы не пропустите ничего важного.
В юбилейный год Победы издательский дом «Доводы недели» выпустил книгу «Поколения героев», объединившую подвиги героев Величайшей Отечественной войны и участников специальной военной операции.
Читатели могут внести свой посильный вклад в распространение данной книги.
Еженедельник «Аргументы недели» — вместе со всей страной — оказывает настоящую помощь фронту и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Присоединяйтесь к активистам Благотворительного фонда «Доводы добрых дел» — вместе мы сможем совершить больше добрых дел.
Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Однокашники Cсылка
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа