Не пропусти

Депутатов-коммунистов упрекнули в переобувании

Депутатов-коммунистов упрекнули в переобувании Речь идет о позиции представителей фракции КПРФ относительно гаража и автопарка мэрии или градоначальник — глава администрации, глава исполнительной власти населённого пункта, чаще всего города, в некоторых государствах и странах — и небольшого региона (например, в Литве мэр возглавляет и районные самоуправления).

Депутатам-коммунистам в горсовете Новосибирска их коллеги поставили на вид «переобувание в полете» относительно автопарка мэрии после того, как пост главы города, сменив единоросса Владимира Городецкого, занял 1-ый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть. Напомним, что одним из обсуждаемых в последнее время в горсовете вопросов стало сокращение автопарка, закрепленного за мэрией и, соответственно, расходов по его содержанию. В качестве 1-го из предложений звучала пересадка чиновников с казенных автомобилей на такси при совершении деловых поездок. Его неоднократно озвучивал независящий депутат Ростислав Антонов. Но представители мэрии, включая главу города, приводили разные аргументы против этого, в том числе самые неописуемые, вроде того, что ожидание такси может затянуться на несколько часов. При этом, как пояснил Антонов на последней сессии, авторство данной идеи — не его и не кого-то из независимых депутатов.

— Разве я первый предложил пересадить чиновников лицо, имеющее чин, и состоящее на гражданской или придворной службе на такси? — заявил депутат при следующем обсуждении перспектив внесения в бюджет соответствующих поправок. — Это предложили депутаты из КПРФ. Так почему властвующая сейчас в городе партия до конца не довела этот вопрос? Доведите. Я вас поддержу публично. Давайте совместно это сделаем.

Мэр намерен пресечь сомнительную автоторговлю

Слова Антонова подтвердил и председатель комиссии горсовета по городской собственности, единоросс Сергей Бондаренко.

— Действительно, у коммунистов была такая инициатива, но тогда в городе был другой мэр, — припоминает Бондаренко, который является депутатом горсовета уже нескольких созывов. — К нему обращались: «Давайте гараж помещение для стоянки, а иногда и ремонта автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств ликвидируем».

Доказательство этой инициативы есть и на сайте реготделения партии. Депутаты от КПРФ прошлых созывов даже не подразумевали, что со сменой места работы руководителя реготделения с депутата лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть) Госдумы на мэра, им придется отстаивать гараж муниципалитета.

— На профобслуживание легкового служебного автотранспорта мэрии заложены 15 млн, — заявлял, в частности, депутат позапрошлого созыва Алексей Медведев на сессии в конце 2011 года. — Предлагаю использовать эти средства на поддержку домов культуры. В нашем городке хорошо развит общественный транспорт. Зачем такие средства на комфорт чиновников? Если сотрудники мэрии будут абсолютно каждый день пользоваться общественным транспортом, то и контроль за его работой значительно улучшится — это же логично.

Однако про Медведева как политика не слышно последние несколько лет. А вот что гласил недавний депутат от КПРФ (правда, заксобрания области) и советник нынешнего главы города крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством, а ныне эксперт мэрии Андрей Жирнов в 2010 году.

— Есть определенные статусные вещи, — приводит слова Жирнова веб-сайт реготделения партии. — Если Новосибирск — это крупнейшее муниципальное образование, то мэр и его заместители не могут ездить на «жигулях». Но фактически из кризиса мы не вышли, экономическая ситуация в городе не стабилизировалась. И в это время делать такие покупки вызывающе, аморально. Я весьма хорошо помню, как Виктор Толоконский в свою бытность мэром Новосибирска зарплату чиновникам выплачивал в крайнюю очередь, уже после выплат учителям, врачам и остальным бюджетникам. Я делал запрос по поводу автопарка мэрии. Получил перечень автомобилей на 20 листах.

Напомним, количество легковых автомобилей, которые числятся в гараже муниципалитета, в последнее время изменялось от 400 до 70. Обе цифры глава города называл публично.  При этом Анатолий Локоть неоднократно заявлял, что, по сопоставлению с периодом пребывания в должности мэра его предшественника Владимира Городецкого, автопарк значительно сократился.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Она разжигает в нас ненависть и вражду»: снять платок с головы фармацевта потребовали жители Новосибирска

Негодование сибиряков вызвала сотрудница аптеки «Мелодия здоровья». В Новосибирске активисты «Русской народной дружины» (РНД) потребовали ...