
По состоянию на 20.23 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex понижалась на 10,85 доллара, или на 0,62% — до 1 752,12 доллара за тройскую унцию. Декабрьский фьючерс на серебро дешевел на 0,14% — до 20,495 бакса за унцию.
С начала недели золото может показать снижение почти на процент после 2-ух недель роста, а с начала ноября цена драгоценного металла поднялась на 7%, приблизительно с 1640 долларов.
Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США) вырастает на 0,11%, до 106,81 пункта. Укрепление доллара делает золото менее доступным для покупки в другой валюте.
Прибыльность десятилетних гособлигаций США (US Treasuries) растет до 3,823% с 3,773% по сравнению с предшествующим торговым днем. Гособлигации США составляют альтернативу золоту элемент 11 группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы первой группы), шестого периода периодической системы химических элементов, с атомным номером 79 как «надёжный» актив, поэтому их котировки, как правило, имеют разнонаправленную динамику.
Рынки продолжают оценивать перспективы денежно-кредитной политики ФРС. Значительное большинство аналитиков ожидают в декабре замедления повышения учетной ставки на 50 базисных пунктов. Обычно ужесточение монетарной политики поддерживает доллар, что отражается на стоимости золота.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа