

По состоянию на 8.45 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений марки Brent опускается на 0,64%, до 95,03 бакса за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI — на 0,68%, до 88,94 бакса.
Стоимость нефти в четверг утром снижается на ряде факторов. Так, например, одна из обстоятельств отрицательной динамики — перспектива повышения учётной ставки Федрезервом США, так как ужесточение монетарной политики может плохо отразиться на состоянии всей мировой экономики и, следовательно, спросе на энергоресурсы.
Кроме того, негативное воздействие на котировки «черного золота» оказывают продолжающиеся коронавирусные ограничения в Китае, которые ведут к понижению спроса на этот вид сырья из-за ужесточения ограничений на передвижение.
При этом снижение цен на нефть умеренное после вчерашней статистики из США. Так, коммерческие припасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 26 августа, свалились на 3,3 миллиона баррелей, хотя аналитики ждали сокращения запасов лишь на 1,483 миллиона баррелей Баррель — внесистемная единица объёма.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа