Не пропусти

Те, кто раньше не верил в евро, теперь ждут ралли |

Евро-скептики становятся адептами евро. Они веруют в эффективность экономического стимулирования и в европейское единство, которое способно породить ралли на торговых рынках региона

FIG.1

График евро/доллара онлайн

С момента рождения евро два десятилетия назад валюта не испытывала недочета в критиках о том, что валютный союз без фискального союза будет нефункциональным и безнадежным на провал. Теперь, после одобрения значительного пакета мер стимулирования экономики, инициированного Германией и Францией, Евро союз сделала шаг ближе к фискальной интеграции — по крайней мере, во времена довольно серьезного кризиса. Вновь обретенное чувство регионального единства завоевывает сердца и умы инвесторов и спровоцировало рост во всем — от германских акций и итальянских облигаций до самого евро.

Сделка (действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей) «устраняет хрупкость целого еврозоны», произнес Патрик Армстронг, главный инвестиционный директор Plurimi Wealth LLP, которая управляет 3,8 млрд долларов в Лондоне.

«Это показывает, что во времена стресса у вас есть, по сути, фискальный альянс, как раз когда это особенно необходимо».

Армстронг говорит, что он изменил свое мировоззрение по поводу евро после сделки, и теперь настроен по-бычьи. Он считает, что к концу года валюта может укрепиться до 1,20 бакса с 1,16 доллара в настоящее время.

Доходность 10-летних облигаций Италии свалилась ниже 1% впервые с марта. Согласно отчету Bank of America Corp.от 17 июля, в котором приводились данные EPFR, фонды европейских спецакций ощутили самый большой еженедельный приток капитала более чем за месяц. Европейские фондовые индексы, которые в течение последнего десятилетия уступали американским, готовы начать опережать их, заявили стратеги организации Goldman Sachs во главе с Шароном Беллом. Банк ожидает, что европейские спецакции принесут прибыль в 13% в долларовом выражении в течение следующих 12 месяцев, что больше, чем в США или Азии, не считая Самой Японии.

«Многие глобальные инвесторы рассматривали Европу в прошлом как модель, которая вызывала сомнения», — произнес Гари Кирк, управляющий активами в TwentyFour Asset Management в Лондоне, который управляет 22,5 млрд баксов. «Это (сделка) определенно улучшает восприятие Европы».

Он занимает бычьи позиции на европейских кредитных торговых рынках и увеличил в портфеле облигации испанских банков после объявления о сделке. Никто не ждет полноценного фискального союза, и пакет восстановления является временным и ограниченным по собственному замыслу, но он создает прецедент для чиновников, чтобы вернуться к нему в будущем. С Италией и Испанией, которые погрязли в долгах и мучаются от глубокой рецессии, спасательный фонд является оплотом европейской солидарности.

В первый раз ЕС продаст совместный долг для финансирования чрезвычайного пакета на 750 млрд евро (870 миллиардов долларов). Это поднимает новые вопросы о том, могут ли еврооблигации как неопасный актив конкурировать с облигациями американского Минфина (Treasuries) и может ли сейчас евро (официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении,) за счет этого создать серьезную проблему для гегемонии бакса.

«Европа — это огромная экономика, в которой нет ни одного безопасного актива, и это приводит к целому ряду неэффективностей», — произнес Эндрю Шитс, стратег по активам в Morgan Stanley. Соглашение о восстановлении «потенциально конечно создает новый класс совместно обеспеченного долга с рейтингом AAA, который является безопасным активом еврозоны».

Но повышение безработицы становится реальным риском для экономики Европы. Другие инвесторы осматривают европейское ралли как одноразовое и неустойчивое, учитывая мрачную картину экономики района. В еврозоне безработица может увеличиться почти до 10% к концу года, так как экономика сокращается, согласно опросу Bloomberg.

«Я рассматриваю это ралли как вероятность продать и закрыть свои последние позиции в акциях европейских банков», — произнес Маниш Сингх, директор по инвестициям в Crossbridge Capital. «Экономический кризис в ЕС никуда не пропал».

Для инвесторов, сравнивающих США с Европой, сделки о создании фонда восстановления довольно, чтобы изменить баланс. Поскольку в Техасе и Флориде рекордное число смертей от Covid-19, а ноябрьские выборы все ближе, есть очень много причин для беспокойства об американских рынках, говорит Андреас Мейер, управляющий фондом Aramea Asset Management. Он ждет, что европейские кредитные рынки превзойдут американские, и делает ставку на то, что евро скоро может достичь $1,20.

«ЕС продолжает совместно расти и использует возможность представить себя как единое целое, чтобы опередить торгового партнера по другую сторону океана», — сказал он. «Кризисы обычно являются возможностью. Но в Соединенных Штатах кризисы — это просто напросто кризисы».

Оливия Конотей-Ахулу и Намита Джагадиш, Лондон, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...