Стерлинг стабилизировался в ходе вялых августовских торгов |

Фунт вырос за счет бакса, поэтому любой рост доллара все вернет на круги своя

В пятницу фунт (Фунт (единица измерения) — единица измерения массы) оставался размеренным, поскольку вялые августовские торги держали инвесторов в стороне. Стерлинг в последний раз оставался без видоизменений на уровне 1,3067 доллара и 90,35 пенса по отношению к евро. За последние три месяца он вырос практически на 7% по отношению к доллару США, почти исключительно на фоне ослабления бакса.

FIG.1

Английская банкнота в десять фунтов стерлингов видна на иллюстрации, изготовленной 16 марта 2016 года. REUTERS / Phil Noble

«Это летние рынки, ничего не происходит, на данный момент все дело в рынке облигаций», — сказал Кеннет Бру, управляющий отдела корпоративных исследований Societe Generale.

Себестоимость заимствований в Европе отслеживала на этой неделе динамику доходности казначейских облигаций США, которая достигнула новых максимумов из-за большого объема эмиссии долговых обязанностей в Соединенных Штатах.

На следующей неделе Великобритания опубликует данные по инфляции в среду и розничные реализации в пятницу, при этом ожидается снижение обоих характеристик. Руководитель отдела инвестиционных исследований BDSwiss Group произнес, что более слабые данные могут сделать «предстоящее ослабление (монетарной политики Банком Англии) более возможным».

В некоторых частях мира растет число случаев заболевания коронавирусом, что побудило британское правительство ввести карантин для многих туристов, возвращающихся из отпуска.

Поздно вечерком в четверг оно объявил, что потребует от прибывающих из Франции, Нидерландов и Мальты карантина с 03:00 по Гринвичу в субботу, так как уровень заражения там был слишком высоким. Эти новости нанесли новый удар по промышленности туризма.

Великобритания не может позволить себе еще один спад, вызванный коронавирусом, после 20% -ного падения ВВП во втором квартале. В октябре истечет срок действия правительственной ПО, направленной на предотвращение увольнений. Она позволяла миллионам людей сохранять собственные рабочие места.

Премьер-министр Борис Джонсон ранее возвратил экономику в Англии к нормальной работе, заявив, что рост числа зараз, вызвавший осторожность две недели назад, теперь выровнялся, и предупредил о более грозном наказании для тех, кто нарушает оставшиеся карантинные ограничения.

Ольга Котага © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...