Не пропусти

Мрачные комментарии Пауэлла повлекли укрепление доллара |

Глава ФРС сообщил, что экономика может столкнуться с «продолжительным периодом» слабого роста

FIG.1

Председатель Федеральной запасной системы США Джером Пауэлл беседует с журналистами после того, как Федеральная запасная система снизила процентные ставки в ходе экстренного совещания, призванного оградить крупнейшую экономику мира от воздействия коронавируса, в Вашингтоне, США, 3 марта 2020 года. REUTERS / Кевин Ламарк

Председатель Федеральной запасной системы Джером Пауэлл дал трезвую оценку экономике (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) США, которая находится на пороге собственного открытия. Пауэлл заявил в среду, что страна может столкнуться с «длительным периодом» слабого роста и стагнации доходов. Он пообещал использовать max полномочий ФРС, если это потребуется, и призвал к увеличению бюджетных расходов.

Для центрального банка, который постоянно считался «ястребом» в части бюджетного дефицита и пытался не давать советов законодателям, эти замечания явились неестественным намеком на риски, с которыми сталкивается экономика США в результате комбинированного кризиса в области здравоохранения и экономики, вызванного пандемией коронавируса.

На нынешний день ответ США «был особенно быстрым и решительным», сказал Пауэлл в веб-трансляции.

«Но восстановление может занять некое время, прежде чем набрать обороты», и полностью будет зависеть от прогресса в дуэли с пандемией коронавируса, сказал он.

По словам Пауэлла, чем дольше сохраняются опасности пандемии, тем больше вероятность того, что предприятия обанкротятся, а домохозяйства будут испытывать трудности с получением дохода в критериях экономического спада. Кризис в наибольшей степени затронул тех, кто менее вообще всего способен справиться с ситуацией. Недавнее исследование ФРС показало, что 40% домохозяйств с доходом мение 40 000 долл. США включали тех, кто потерял работу с февраля.

В худшем случае экономика остается в «продолжительном периоде низкого роста производительности и стагнации доходов … Дополнительная фискальная поддержка может быть дорогостоящей, но она того стоит, если она очень поможет избежать долгосрочного экономического ущерба и повлечет более сильное восстановление». Пауэлл с прямым призывом обратился к Парламенту, чтобы он увеличил пакет экономической помощи для борьбы с последствиями пандемии, который уже составляет практически 3 триллиона долларов.

«Это компромисс для наших законодателей, которые обладают возможностями в сфере налогообложения и расходов».

Фьючерсы на фондовые индексы США упали, а цикл доллара вырос после замечаний Пауэлла, перечеркнув результаты прежней динамики. Прибыльность по казначейским ценным бумагам снизилась, и некоторые контракты на фьючерсных торговых рынках по процентным ставкам также отыграли назад. Теперь они показывают наименьшую вероятностью того, что ФРС может прибегнуть к политике отрицательных ставок в течение года. В собственной речи в среду Пауэлл сказал, что экономические перспективы «крайне неопределенны» и «подвержены значимым рискам снижения», но отметил, что ФРС не рассматривает отрицательные процентные ставки.

«Мы думаем, что у нас есть неплохой инструментарий, и мы будем его использовать», — сказал он.

Наверное, это резюме, почему бакс растет, а акции снижаются. Таким образом Пауэлл не пошел на поводу у Трампа, который вчера призывал ввести отрицательные процентные ставки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...