Не пропусти

Иена и облигации падают, акции восстанавливаются |

Иена снижается вместе с казначейскими бумагами на фоне усиления глобального стимулирования

Иена подешевела вместе с казначейскими обязательствами, поскольку после того, как мировые центральные банки и правительственные учреждения активизировали свои усилия по сдерживанию экономических последствий от коронавируса, цены на активы-убежища снизились. Валюта Японии ослабла по отношению ко всем своим аналогам из Группы 10, так как биржевые фьючерсы США восстановились. Австралийский доллар достиг 11-летнего минимума в преддверии выступления главы Резервного банка Филиппа Лоу в четверг. Он настроен на то, чтобы анонсировать расширение мер поддержки экономики.

Во вторник Новая Зеландия стала последней страной, которая представила стимулы. Трейдеры оценивают согласованные усилия властей всего мира по противодействию растущей угрозе экономического роста. Банк Японии поклялся рассмотреть дополнительные меры, если экономическое положение из-за вирусной вспышки ухудшится.

«Рынки могут консолидироваться на некоторое время, учитывая, что ФРС и другие уже выпустили так много своих пуль», — сказал  Шон Каллоу, старший валютный стратег в Westpac Banking Corp. в Сиднее. Тем не менее, «я буду очень удивлен, если USD/JPY не вернется к 102 или ниже в ближайшие дни или недели, учитывая, что экономический ущерб США еще не преодолен», добавил он.

USD/JPY вырос на 1.0% до 106.88 после роста на 1.5%. По словам азиатского валютного трейдера, пара сократила рост после того, как макро-фонды продали ее, так как ралли акций потеряло некоторый импульс. Инвесторы также сокращают длинные позиции в иене после ее недавнего повышения, сказал другой трейдер. По его словам, шаги Банка Японии по успокоению рынков также помогли улучшить настроения.

AUD/USD упал на 0.6% до 0.6078 и коснулся 0.6065, самого низкого уровня с октября 2008 года. По словам азиатского валютного трейдера, хедж-фонды за пределами Азии продали пару, чтобы добавить к крупным основным коротким позициям до выступления Лоу.

NZD/USD колебался между прибылью и убытком, но сейчас торгуется с понижением на 0.3% до 0.6026; спот ранее достиг отметки 0.6096, так как открытие коротких позиций ускорилось после того, как в понедельник было предпринято чрезвычайное снижение ставки РБНЗ. Ранее о своем стимулировании объявило правительство Новой Зеландии. Министр финансов Грант Робертсон заявил во вторник в Веллингтоне, что пакет мер в размере 12.1 млрд новозеландских долларов (7.3 млрд долл. США) поможет экономике, пострадавшей от вируса, а майский бюджет будет пересмотрен.

«NZD/USD получит незначительный краткосрочный импульс, но более крупные глобальные факторы должны вновь привести к его падению чуть позже», — сказал Имре Шпайзер, руководитель отдела стратегии по Новой Зеландии в Westpac Banking Corp. в Окленде.

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на восемь базисных пунктов до 0.80%; индекс Bloomberg Dollar Spot вырос на 0.2% в преддверии шестого дня роста. Облигации США упали на фоне плохой ликвидности, поскольку настроение к риску поддержало акции, сказал трейдер.

GBP/USD упал на 0.4%, неся шестой день потерь, до 1.2224 перед данными по занятости в Великобритании.

USD/NOK снизился на 1% до 10.1802, так как нефть восстановилась.

Хьён Ким и Майкл Дж. Уилсон, Bloomberg

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...