Йеллен вернет США к «политике сильного доллара» |

Администрация Трампа нередко противоречила самой себе по поводу доллара. Валютные рынки приветствуют возвращение к стабильности

Сейчас, когда избранный президент Джо Байден выбрал Джанет Йеллен на пост министра финансов, денежные рынки становятся все более уверенными в том, что политика политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии правительства США в отношении доллара название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран будет более прогнозируемой.

FIG.1

Бывший председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен выступает во время панельной полемики на заседании Американской экономической ассоциации / Союзной ассоциации социальных наук (ASSA) в 2019 году в Атланте, штат Джорджия, США, 4 января 2019 года. REUTERS / Christopher Aluka Berry

Администрация Дональда Трампа создавала хаос вокруг бакса, внезапно угрожая провести интервенцию против укрепления нацвалюты, а затем — зачастую в тот же день — занимая обратную позицию. От Билла Клинтона до Барака Обамы федеральное правительство придерживалось позиции, согласно которой мощная валюта является отражением силы экономики США.

Перспективы того, что Йеллен вернет ясность в отношении баксовой политики, могут помочь стабилизировать валютный рынок с оборотом 6,6 триллиона долларов в день, который является основой глобальных денег и торговли. Некоторые трейдеры надеются на это, даже несмотря на то, что бывшему председателю Федеральной резервной системы и ее новенькому боссу Байдену, как ожидается, потребуется время, чтобы изложить свою позицию в отношении Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака бакса фамилия и топоним: ТопонимБакс (фр. Bax) — коммуна в департаменте Верхняя Гаронна, Франция, поскольку в первую очередь они займутся борьбой с пандемией и устранением экономического ущерба от нее.

«Назначение Йеллен очень поможет сформулировать более последовательную политику в отношении доллара», — считает Бен Эмонс, руководитель глобальной макростратегии в Medley Global Advisors. «Дело в том, что во время пребывания Йеллен на посту председателя неопределенность в отношении политики ФРС являлась одним из источников силы бакса. Благодаря ее опыту и знаниям долларовая политика могла быть лучше формализованной».

Министр денег США исторически отвечал за политику в отношении доллара. Но при Трампе традиции отошли на второй план. Президент и его ассистенты свободно обсуждали валюту, часто выходя за рамки, которых придерживался министр финансов Стивен Мнучин. Сегоднящая администрация в целом проявила гораздо меньшую приверженность сильному доллару из-за одержимости Трампа торговым недостатком США.

В июле 2019 года Трамп и его главный экономический советник Ларри Кудлоу даже общественно обсуждали интервенцию США для ослабления нацвалюты после того, как Европейский центральный банк дал сигнал о смягчении денежно-кредитной политики, что привело к ослаблению евро по отношению к баксу США. Через несколько часов Кадлоу сказал в телеинтервью, что администрация Администрация в политике — совокупность органов, осуществляющих функции управления в государстве или его части (исполнительно-распорядительных органов), а также деятельность таких органов по управлению государством или его частью решила не вмешиваться, а Трамп Джон Трамп (англ произнес репортерам, что эта идея все еще рассматривается.

Бывший министр финансов Ларри Саммерс говорит, что США пора возвратиться к политике сильного доллара, установленной при администрации Клинтона.

«Было бы крайне неразумно заявить о желании девальвировать бакс или отнестись к нему с безразличием», — сказал он ранее в этом месяце в открытом письме, давая советы следующему главе Казначейства.

Йеллен ранее заявляла, что более сильный доллар усугубляет торговый недостаток США и сдерживает экономический рост, в то время как более слабая валюта приводит к обратному. Она также в 2014 предупредила собственных тогдашних коллег из ФРС о рисках комментировать курс доллара.

«Как бывший председатель ФРС, Йеллен также полностью понимает влияние, которое она может оказать на рынки», — пишет аналитик Capital Alpha Partners Ян Кац. «Она будет кропотливо подбирать слова. Инвесторы не должны беспокоиться, что она сделает неосторожные замечания, которые подстегнут волатильность-».

Любые видоизменения валютной политики при Йеллен придутся на время, когда на Уолл-стрит усиливается мнение, что доллар вступил в период долговременной слабости. Индикатор стоимости доллара Bloomberg только что достиг 2,5-летнего минимума.

«Беря во внимание то, что мы увидим дальнейшее падение доллара в период президентства Байдена, вопрос валютной политики США будет иметь значение», — сообщил глава валютной стратегии Standard Bank. Стивен Барроу. «Более того, эпоха практически полного отсутствия валютных интервенций со стороны развитых стран тоже может скоро окончиться».

Соединенные штаты последний раз вмешивались в работу валютного рынка в 2011 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), координировано с иными странами, после того, как иена резко выросла после разрушительного землетрясения в Японии в том же году. По данным Bloomberg, с марта индекс бакса упал более чем на 11%.  Долларовых медведей воодушевили ожидания, что Федеральная резервная система будет поддерживать ставки около нуля в течение многих лет и что спрос на бакс будет снижаться, учитывая обнадеживающие результаты испытания вакцин от коронавируса.

Эта тенденция может продолжиться с Йеллен Йеллен (англ в качестве министра денег, поскольку она уже показала свое стремление присоединиться к политике председателя ФРС Джерома Пауэлла, предусматривающей долгий период низких процентных ставок при расширении государственных расходов. Не все согласны с тем, что Йеллен сделает решительные заявления по поводу баксовой политики, поскольку ее внимание будет сосредоточено на внутренних проблемах экономики.

Спустя девять месяцев после начала пандемии более 6 миллионов человек как и раньше обращаются за расширенной помощью по безработице, а безработица снова растет по мере увеличения числа случаев инфецирования коронавирусом в США.

«Маловероятно, что Йеллен решительно сформулирует конкретную политику в отношении доллара, поскольку она, непременно, признает, что внутренняя политика гораздо важнее для восстановления США и что попытки контролировать или снижать стоимость обменного курса не обязаны быть основным приоритетом», — сказал Эсвар Прасад, автор книги «Долларовая ловушка: как бакс США усилил свое господство над мировыми финансами».

Лиз Капо МакКормик в Нью-Йорке, Салеха Мохсин в Вашингтоне, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...