Не пропусти

Гоночный болид евро только разгоняется |

Движения евро пока нельзя именовать жесткими, брутальными. Рост валюты никого не волнует: ни ЕЦБ, ни политиков, ни европейских экспортеров. Все говорит о том, что ралли далеко от окончания

FIG.1

График евро к доллару онлайн

Темп роста евро, который прибавил 10% по отношению к баксу за последние 100 торговых дней, подстегивает дискуссии о своего рода «жестоких» движениях валюты, на которые Европейский центральный банк не один раз жаловался в прошлом.

Но пока с их стороны полное спокойствие — не было ни 1-го упоминания об этом. Или, в действительности, от экспортеров зоны евро.

После того как глобальная экономика пережила шок от пандемии, обеим сторонам, допустимо, придется думать о других проблемах.

Валютные рынки в основном были сосредоточены на 2-ой валюте пары — отступлении доллара США в связи с прекращением денежного стресса, связанного с пандемией, вероятной перспективой еще наибольшего ослабления ДКП со стороны Федерального резерва и надвигающимися выборами в США.

А улучшение восприятия евро было связана с «неплохими новостями» — европейскими планами фискальной поддержки после пандемии и связанным с этим понижением рисков распада зоны евро, а также относительно более удачным на сегодняшний день контролем над вирусом в регионе.

Но, абстрагируясь от европейской стороны уравнения, рост взвешенного с точки зрения интернациональной торговли евро выглядит как ожог для центрального банка, пытающегося предупредить риски дефляции, и для компаний-экспортеров, которые уже испытывают довольно серьезный стресс от такой глубокой мировой рецессии.

Евро достигнул самых высоких уровней за шесть лет на этой неделе — рост более чем на 7% вообще всего за 160 торговых дней. В последний раз он так быстро рос в 2017 году — тогдашний глава ЕЦБ Марио Драги предупредил, что крутой подъем валюты стал «источником неопределенности» для стабильности цен.

В течение собственной 21-летней истории ЕЦБ регулярно сталкивался с резкими скачками евро со словесным вмешательством.

Драги узрел в росте взвешенного по торговле евро более чем на 10% за 18 месяцев до начала 2014 года «повод для довольно серьезного беспокойства» в свете низкой инфляции.

А предшественник Драги Жан-Клод Трише обожал использовать слово «брутальный» для описания резких колебаний евро, сигнализируя о недовольстве центрального банка — в первый раз в начале 2004 года после роста на 20% за 18 месяцев и опять в 2007 году.

Тревоги нет

Но пока что официальные лица ЕЦБ фактически не упоминали о движении евро.

В интервью Reuters в прошедшем месяце главный экономист ЕЦБ Филип Лэйн упомянул только лишь то, как центральный банк внимательно следил за рынками из-за его озабоченности по поводу более больших финансовых условий — и рынки и центральный банк были на одной волне.

Трудности, вероятно, возникают тогда, когда о них пытаются умолчать.

Так как в четверг Германия зарегистрировала годовую инфляцию в размере 0,0% в июле — что намного ниже прогноза — возрастающий евро вряд ли может помочь центральному банку в достижении мотивированного уровня инфляции, в то время как долгосрочные рыночные инфляционные ожидания чуть превышают 2-процентную цель.

Тем не менее, корпоративная Евро союз также ничего не промолвила по поводу валюты, так как она сталкивается с более серьезными проблемами, резко снижающими прибыль во втором квартале из-за пандемии.

Инвесторы тоже не лицезреют повода для беспокойства. Последние обновления стратегии 2-ух крупнейших мировых управляющих активами — Blackrock и Amundi — чуть упомянули о росте евро (официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении,) — даже несмотря на то, что 1-ый вновь подтвердил свое предпочтение по отношению к европейским промоакциям над американскими, а второй понизил свой взгляд на евро / бакс до «нейтрального».

Barclays считает, что европейские акции и евро могут продолжать расти, так как они оба извлекают выгоду из трансатлантических инвестиционных потоков и обусловлены фундаментальными показателями.

«Мы полагаем, что быстрое восстановление курса евро / бакс еще не является препятствием для роста (процесс увеличения какого-либо качества со временем) котировок акций еврозоны, так как корреляция между ними была в основном положительной после GFC (мировой денежный кризис)», — сказал глава европейской стратегии по промоакциям Эммануэль Кау.

И, несмотря на всю ярость недавнего движения, взвешенный по торговле индекс евро вообще всего лишь вернулся к тому, с чего начал личную жизнь в январе 1999 года — побывав на 12% выше этого показателя и более чем на 21% ниже за прошедшие 21 год.

Хотя в разгар кризиса в связи с пандемией она ненадолго поднялась выше 10%, подразумеваемая трехмесячная волатильность опционов евро / бакс остается относительно подавленной, чуть выше 7% — половина от пиков, достигнутых во время банковского кризиса и кризиса евро за последние 12 лет.

Более того, специалисты JPMorgan считают, что большая часть недавнего роста евро была обоснована ​​спекулятивными потоками и корпоративным хеджированием.

Тем не менее, некие валютные фонды, такие как «Millennium», привязали «справедливую себестоимость» евро / доллара к уровням на 5% выше, чем текущие курсы, а денежные рынки имеют давнюю традицию движений, основанных на импульсах, которые выходят за эти рамки.

В связи с маленьким количеством причин покупать доллар в преддверии ноябрьских выборов, ускорение роста евро может все же стать «ожесточенным».

Майк Долан © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...