Не пропусти

Goldman Sachs прогнозирует сильное укрепление китайского юаня |

По словам из Goldman Sachs, в течение последующих 12 месяцев китайский юань значительно укрепится по отношению к баксу США, поскольку экономика страны в неплохой формы, а Трамп, кажется, покинет сцену

FIG.1

По словам сопредседателя подразделения анализа глобальных денежных курсов и стратегии на развивающихся рынках в Goldman Sachs Зака ​​Пандла, китайский юань (наименование многих денежных единиц, использовавшихся на территории Китая, включая современную валюту Китайской Народной Республики — китайский юань (жэньминьби)) в близкие 12 месяцев значительно повысится по отношению к доллару.

Пандл предсказывает, что китайская валюта может достичь 6,70 за доллар в следующие 12 месяцев, «основным образом благодаря выздоровдению китайской экономики».

Для сравнения, в среду в 15:00 мск континентальный юань котировался по 6,9875 долл. США (торги были закрыты). Меж тем, его оффшорный коллега переходил из рук в руки на уровне 6.9880 против бакса США.

«Я думаю, что внутренняя картина в Китае на самом деле выглядит достаточно солидно», — сказал стратег в программе CNBC «Squawk Box Asia» в пн. Он указал, что страна демонстрирует «довольно хорошее восстановление» от шока пандемии коронавируса.

1-ые зарегистрированные случаи вируса были обнаружены в Китае. Власти державы быстро приняли меры по блокированию, чтобы обуздать распространение интоксикации, что спасло экономику от более пагубных последствий карантина. Инвесторы следили за выпусками данных из страны, чтобы получить подсказки, как проходит восстановление экономики Китая.

После экспресс-интервью Пандла CNBC данные, опубликованные позднее во вторник, показали, что экспорт и импорт Китая росли в июне, тогда как специалисты ожидали их снижения. Другие недавние выпуски данных также указывают на рост производственной активности в Китае, при этом как официальные индексы, так и индексы Caixin / Markit менеджеров по закупкам за июнь свидетельствуют о расширении сектора.

«Единственное, что вправду сдерживает наш энтузиазм по поводу валюты, — это напряженность в отношениях с США в преддверии ноябрьских выборов», — произнес Пандл.

«Если бы я мог игнорировать эту тему, и я думаю, что если вы посмотрите буквально через 12 месяцев вперед, вы сможете в какой-то степени игнорировать ее», — добавил он. «Я думаю, что это вправду оправданный прогноз для юаня на данный момент».

Риски для юаня

Рассматривая опасности снижения курса китайской валюты, Пандл сказал, что есть два фактора, на которых он сосредоточился.

1-ым фактором была ситуация вокруг коронавируса, сказал стратег.

«Я думаю, что мы обязаны признать, что доллар США является убежищем и имеет тенденцию расти против практически всех валют, когда мировая экономика переживает спад», — произнес Пандл. «Если мы обнаружим, что на самом деле контроля над вирусом нет, мы вернемся к двойной рецессии … это будет довольно серьезным риском для всех наших валютных прогнозов».

Второй фактор, на который указал Пандл, это взаимоотношения между Пекином и Вашингтоном в преддверии выборов в США в ноябре.

«Президент Трамп выразил недовольство политикой Китая (государство в Восточной Азии) по ряду направлений, и это может привести к политическим мерам и, естественно, к некоторым заявлениям со стороны США в преддверии ноябрьских выборов», — сказал он.

На вопрос, что может произойти, если в ноябре этого года будет избран прежний вице-президент США Джо Байден, Пандл ответил, что это «в первую очередь» приведет к разнице в стратегии, а не в отношениях.

«Я не думаю, что Байден будет подходить к двусторонним отношениям совсем по-другому, но его тактика будет совсем другой», — сказал стратег.

Так как Байден, похоже, «имеет меньший интерес к тарифам», Пандл произнес, что есть «более высокий шанс», что пошлины, введенные в условиях американо-китайской торговой войны, могут быть отменены в случае избрания прежнего вице-президента.

«Это также позитивно для юаня», сказал эксперт.

Юстанс Хуан © 2020 CNBC

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...