Не пропусти

Скачок нефти на 48% не спасет рубль |

Ждем данные по безработице в США и смотрим за ростом бакса на форексе

FIG.1

Рубль в пятницу пытается сохранить оптимистичный настрой, который вчера сформировали поначалу комментарии Трампа о предстоящем сокращении мировой добычи нефти на 10 млн баррелей нефти, а позже и скачок цен на нефть на 48%. После коррекции в пятницу нефть опять пытается расти, и рубль послушно следует за ней. Сегодня утром появились сообщения о грядущих 6 апреля переговорах стран, входивших ранее в картель ОПЕК+. Также сегодня стало понятно, что ряд новых стран готовы присоединиться к ОПЕК+, сообщает Reuters.

Сокращение поставок нефти смотрится разумным и единственно верным решением в условиях обвала спроса из-за глобального карантина. Когда люди посиживают дома и не ходят на работу, никто не создает ВВП. Экономика не растет, а сокращается. При этом добыча не может также резко отреагировать, как к примеру, сокращение авиаперевозок, туризма, автоперевозок. Поэтому со временем профицит предложения нефти будет только лишь расти. В этих условиях решение о сокращении выглядит неизбежным. И, естественно же, Россия будет торговаться, может быть, попросит смягчить санкции или выторгует что-то по Сирии.

Другой вопрос, как после этого поведут себя цены. Нет госгарантии, что удорожание сырья продолжится. Очевиден также и факт, что нерентабельные игроки уже направились на выход и занесли свою лепту в сокращение мирового производства сырья. Прежде вообще всего, речь об американских сланцевиках. Российская нефть также уперлась в ватерлинию (юралс стоит гораздо дешевле), в результате чего Белоруссия быстро получила желаемое, а отечественные нефтяники будут молиться на внутренний рынок, где цены на бензин изредка движутся на юг.

Нефть марки Brent сейчас растет на 7% до $31.75. Вчера стоимость подскакивала на 47% до $36.29, а завершила торги четверга на отметке $29.94 (+21%) после заявлений президента США Дональда Трампа о способности сильного сокращения добычи Россией и Саудовской Аравии.

У рубля есть повод сдать назад уже в пятницу — мартовский отчет Минтруда США. И хотя все и так понимают, что числа будут ужасными, что самая длинная экспансия американской экономики и рынка труда завершена, есть еще таковой джокер, как рост доллара. Доллар сейчас игнорирует данные (инвесторы понимают, что страшными они будут по всему миру) и двигается по совершенно иным причинам.

Пока люди веруют Дяде Сэму — в экономику США, в то, что ФРС — кредитор последней инстанции в мире, что США не угрожает дефолт, — доллар будет оставаться первой резервной валютой в мире. Это означает, что даже если данные по рынку труда выйдут ужасными, не факт, что бакс упадет. Он уже растет в моменте. Этот рост продолжится и после данных, если предпосылки текущего роста сохранятся. Эти причины — страх рецессии мировой экономики и беспрекословная вера в экономику США как некоторый островок стабильности в период глобального шторма. Если ранее инвесторы пробовали заработать, то сейчас главная мысль в их голове — спасти заработанное. И эта вера в бакс уже на грани фанатизма. Понятное дело, что все было завязано на долларе: и кредиты, и расчеты, и платежи. Но предрассудки все еще сильны. Бакс еще долго будет главной резервной валютой мира. Поэтому рублю грозит сегодня не столько слабый отчет по рынку труда (слабость экономики США угроза экономикам ЕМ), сколько непрекращающийся рост бакса.

Согласно консенсус-прогнозу, который приводит Reuters, в прошлом месяце число рабочих мест сократилось на 100 000, а отсутствие работы выросла до 3.8% с 3.5% месяцем ранее. Из-за особенностей подсчета числа — не столь пугающие по сравнению с динамикой первичных обращений за пособиями по безработице, которые за две недели составили практически 10 миллионов заявок, отразив реальное состояние рынка труда США.

Еще один серьезный момент. Банк России не спешит спасть рубль. Рубль у нас плавающий. Это — правила длительной игры, незыблемые. Угрозы финстабильности регулятор не видит. Наш ЦБ напоминает огромную черепаху: он медленно, но верно движется к цели. 1 апреля в рамках упреждающих мер Банк РФ продал валюту на 15.8 млрд рублей. Упреждающая продажа валюты проводится с 10 марта в рамках спец реализации механизма бюджетного правила в целях повышения предсказуемости действий валютных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных видоизменений на мировом рынке нефти. Ежедневные продажи на этом уровне — капля в море. ЦБ будет продавать длительно и не спеша, и усредненная точка продажи может составить куда выше текущей цены. К примеру, 85 рублей за доллар.

Минфин РФ с 7 апреля начнет продажу зарубежной валюты из Фонда национального благосостояния в рамках бюджетного правила, до 12 мая объем продаж будет эквивалентен 77.8 млрд рублей, каждодневный объем составит 3.5 млрд рублей. Ожидаемый объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением базовой цены на нефть над практически сложившейся ценой, прогнозируется в апреле в размере 55.8 млрд рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)), рассказало министерство в пятницу. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам марта составило минус 22 млрд рублей. И в заключении, что касается длительной динамики рубля.

Нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений), конечно, вещь важная, но не главная, важнее — динамика ВВП. Экономика (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) РФ вслед за миром оказалась на карантине. А значит, нас тоже ждет глубочайший кратковременный экономический спад. Прощай, кэри-трейдинг, ну в том объеме, который был. Также не стоит забывать про нефтяное лобби, которому для войны с саудитами и америкосами нужен слабы рубль. Собственно говоря, мы это и видим — ЦБ и Минфин угождают нефтяному лобби. Никакой агрессивной реализации валюты нет и не будет. Да она и не нужна, на мой взгляд. Девальвация создаст дополнительный рычаг для следующего восстановления экономики.

Дмитрий Полин, ProFinance.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...