Не пропусти

Доллар возобновляет рост, поскольку инвесторы выбирают безопасность |

Бакс ждет данные по рынку труда, но не ясно, насколько сильно они воздействуют на котировки

FIG.1

Трейдер показывает банкноты в долларах США на стенде обмена валюты в Карачи, Пакистан, 3 декабря 2018 года. REUTERS / Akhtar Soomro

Бакс возобновил рост против основных валют в пятницу, так как инвесторы устремились в тихую гавань из-за ухудшения экономических последствий пандемии коронавируса.

Индекс бакса США растет почти на 2.5% за неделю, подскочив в прошлом месяце до максимума на фоне схватки за американские денежные средства, а затем резко упал, поскольку ФРС США наводнила рынок ликвидностью.

Нерешительность правительств государств еврозоны в отношении пакета мер по спасению экономик региона ослабила евро в последние дни, помогая баксу (фамилия и топоним: ТопонимБакс (фр. Bax) — коммуна в департаменте Верхняя Гаронна, Франция) достичь наилучших результатов за две недели против единой валюты в четверг.

Специалисты говорят, что евро также может дешеветь из-за перебалансировки со стороны управляющих денежными резервами, запасающихся долларами.

Доллар вырос на 0.5% по отношению к евро в пятницу до 1.0860 долл., что привело к росту на 3% за неделю. Он также вырос на 0.5% по отношению к корзине валют.

По мере продолжения локализации экономические последствия эпидемии становятся все более видными: индексы менеджеров по закупкам в еврозоне и Великобритании в пятницу демонстрируют спад деловой активности.

Коронавирус усугубляет экономическое положение Соединенных Штатов, где число недельных заявок на пособие по безработице удвоилось до 6.6 миллиона на прошлой неделе. Данные по занятости в США обязаны быть представлены в пятницу, хотя периодом окончания опроса является 12 марта, потому он не будет отражать влияние COVID-19.

«Эти опасения по поводу глобальной рецессии приводят в кошмар рынки, по-видимому, без особой дифференциации между странами. Вот почему бакс неплохо держится и, возможно, сможет немного подорожать», — отмечают специалисты Commerzbank.

Кратковременный рост в четверг подверженных воздействию нефти валют, таких как норвежская крона (NOK) и канадский бакс (CAD) на фоне растущих цены на нефть, в основном испарился с некоторым откатом нефти на фоне колебаний по поводу сокращения поставок.

Японская иена, швейцарский франк, фунт стерлингов и австралийский и новозеландский баксы также потеряли свои позиции по мере укрепления доллара.

«Рост числа безработных свидетельствует о том, что производственные мощности сокращаются», — произнес Сима Шах, главный стратег-аналитик из Global Global Investors в Лондоне. «Потому, когда меры по самоизоляции в конечном итоге будут отменены, финансовая активность займет гораздо больше времени, чтобы снова встать на ноги. Шансы на V-образное восстановление экономики уменьшаются».

Йен Уизерс © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...