Не пропусти

Курс доллара повсеместно укрепляется |

Бакс растет на фоне ожиданий вербальной интервенции ЕЦБ в четверг, проблем фунта с Брекситом, рубля — с санкциями, лиры — с экономикой и экономической политикой, на фоне падения спецакций по всему земному шару после появления слухов о том, что ряд спекулятивных геймеров открыли чрезмерные опционные позиции, рассчитанные на дальнейшее ралли

Евро продолжили движение к локальному минимуму против бакса во вторник в преддверии первого после лета заседания Европейского центрального банка, которое состоится позже на этой неделе. Возобновившиеся опасения Брексите без сделки снова пошатнули фунт.

FIG.1

Свернутые купюры евро помещены на банкноты доллара США на этой иллюстрации, сделанной 26 мая 2020 г. REUTERS / Dado Ruvic

Цикл евро упал ниже 1,18 доллара США, а фунт упал практически на 1% до 1,3050 доллара США. Юань также упалпосле того, как президент США Дональд Трамп предупредил о «разделении» экономик США и Китая.

Англия во вторник вступила в новый раунд торговых переговоров по Brexit, предупредив, что активизирует подготовку вероятному провалу сделки. Ощущение конфронтации усилилось, когда Financial Times рассказала, что глава британского юридического отдела уволился из-за предположений, что Борис Джонсон желал отменить некоторые части существующей сделки о разводе.

«Очевидно, что заглавия о том, что правительство Великобритании разрабатывает законодательство, которое отменить ряд положение сделки о выходе (о самом Брексите, который состоялся 31 января — прим. ProFinance.ru ), не понравятся официальным лицам в Брюсселе, если они верны», — произнес глава валютной стратегии Lombard Odier Василиос Гкионакис.

«Мы все еще хоть какую-нибудь, можно даже ординарную сделку, как бы вы это ни называли. Но со временем риск Брексита без сделки (действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей) будет только лишь увеличиваться».

FIG.2

График: волатильность фунта

Движение по другим основным валютам было в основном умеренным, бакс плавно рос, поскольку склонность к риску на фондовых рынках, похоже, опять пошла на убыль.

Курс австралийского доллара упал до 0,7250 бакса, а новозеландский доллар упал до 0,6660 доллара после воскресного заявления центрального банка, которое опять повысило вероятность отрицательных ставок.

На развивающихся рынках турецкая лира достигнула еще одного рекордного минимума, а российский рубль упал до самого низкого уровня с апреля на фоне продолжающихся дискуссий о новых санкциях Запада.

FIG.3

График: рубль упал на фоне дискуссий о санкциях

Основное внимание на этой неделе будет уделяться решению Евро центрального банка в четверг.

Большинство аналитиков не ожидают изменений в политике центрального банка, но рекомендуют обратить внимание на его прогнозы инфляции и на то, обеспокоен ли он укреплением евро после недавнешнего повышения выше 1,20 доллара.

Гкионакис из Lombard Odier произнес, что словесное вмешательство главы ЕЦБ Кристин Лагард на данном этапе смотрится все более вероятным, о реальных интервенциях говорить еще рано.

«ЕЦБ может выразить некие опасения по поводу дальнейшего повышения курса евро и внести некие коррективы в свои прогнозы инфляции в сторону понижения», — сказал денежный аналитик Commonwealth Bank of Australia Ким Манди.

Европейский центральный банк не имеет действенных вариантов реагирования на недавнее повышение курса евро (официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии)), поэтому маловероятно, что он изменит личную денежно-кредитную политику на заседании в четверг, сообщают в BNP Paribas.

«Вместо этого мы можем узреть вербальную интервенцию в сочетании с более сбалансированным, но в целом по-прежнему усмотрительным тоном в отношении экономики», — говорят аналитики BNP Paribas.

Главный ведущий экономист ЕЦБ Филип Лейн на прошлой неделе заявил, что уровень EUR / USD «имеет значение», и специалисты BNP Paribas согласны с этим, заявив, что заявление ЕЦБ в четверг может выделить влияние обменного курса на перспективы инфляции.

В другом месте бакс (фамилия и топоним: ТопонимБакс (фр. Bax) — коммуна в департаменте Верхняя Гаронна, Франция) устойчиво торговался по отношению к японской иене на фоне разговоров о преждевременных выборах — о чем сообщил в интервью газете Ёсихидэ Суга, лидер, сменивший Синдзо Абэ на выборах управления либерально-демократической партии.

Аналитики говорят, что многие участники валютного рынка больше не осматривают гонку за лидерство в качестве катализатора, поскольку следующий лидер, быстрее всего, последует политическому пути Абэ.

«Около восьми лет назад (когда Абэ пришел к власти) иена была посильнее на отметке 70 за доллар. Но при нынешнем уровне доллара (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран) к иене правопреемник ничего не может сделать с валютной точки зрения», — сказал Дайсуке Каракама, главный рыночный стратег-аналитик Mizuho Bank.

Иена в последний раз переходила из рук в руки по 106,26 за бакс. Трейдеры также продавали фунт против иены (GBPJPY). Последний раз кросс торговался на уровне двухнедельного минимума 138,52.

Экономика Самой Японии сократилась в годовом исчислении на 28,1% в апреле-июне, что хуже первоначальной оценки сокращения на 27,8%, проявили пересмотренные данные Кабинета министров во вторник.

Данные по еврозоне также проявили, что во втором квартале ее экономика сократилась немного меньше, чем первоначально предполагалось, но падение как и раньше было самым резким за всю историю, поскольку потребительские расходы сократились из-за ограничений COVID-19.

Марк Джонс © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...