Не пропусти

Доллар ослабевает, но неопределенность в отношении стимулов еврозоны оставляет евро под давлением |

Бакс прервал четырехдневную серию побед

FIG.1

На этой иллюстрации, сделанной 22 июня 2017 года, видна банкнота в баксах США. REUTERS / Thomas White

Доллар США ослаб по отношению к евро в пятницу, что оборвало его четырехдневную победную полосу, но более широкие опасения по поводу перспективы единой валюты не давали баксовым медведям разгуляться.

По отношению к доллару евро вырос за день на 0.22% до 1.08 бакса. В течение недели доллар остается на 0.7% выше по отношению к евро, продемонстрировав самый большой недельный рост за три недели.

Даже после пятничного роста евро не достигнул максимума 1.0846 долл., достигнутого в четверг, в надежде на то, что встреча Евро союза в четверг по созданию чрезвычайного фонда в триллион евро даст определенные результаты.

Несмотря на договоренность лидеров ЕС о финансировании восстановления после пандемии коронавируса, задержки с достижением согласия на фоне разногласий в отношении пакета мер стимулирования Европейского союза не позволили инвесторам более оптимистично настроиться на евро.

Президент Франции Эммануэль Макрон произнес, что между правительствами ЕС сохраняются разногласия относительно того, должен ли фонд раздавать безвозмездную помощь или предоставлять кредиты.

«Как и в случае со вторым супружеством, ралли евро оказалось триумфом надежды над опытом», — сказал Карл Шамотта, главный рыночный специалист Cambridge Global Payments в Торонто. «Европейское руководство снова огорчило, так как не смогло прийти к соглашению о коллективном спасательном пакете», — сказал он. «Это значит, что зона евро (официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении,), скорее всего, будет отставать от США в гонке за восстановление», — произнес Шамотта.

Доллар нашел незначительную поддержку в четверг от данных, показывающих, что свежие заказы на ключевые капитальные товары американского производства неожиданно подросли в марте.

Росту доллара на этой неделе способствовал исторический обвал цен на нефть, который в первый раз подтолкнул фьючерсы на американскую нефть на отрицательную территорию. Когда цены на нефть стабилизировались, покупка бакса в качестве актива-убежища ослабла.

Валюты стран-экспортеров нефти, похоже, готовы окончить неделю с потерями. За неделю норвежская крона упала примерно на 2.8%, а мексиканский песо — на 4.7%.

Стерлинг снизился на 0.15% за день до $1.2324 после того, как данные проявили, что розничные продажи в Британии упали на рекордную величину в марте, так как рост закупок продуктов питания из-за карантина в связи с коронавирусом был замедлен падением продаж одежды и большинства других продуктов.

«Фунт стерлингов и рынки Великобритании были невозмутимы после выхода сумрачных данных по PMI Великобритании и розничным продажам, поскольку давно уже хорошо подготовились к публикации страшных данных, которые только сейчас начинают показывать полное воздействие глобального карантина» — сказал Джонатан Коутри, управляющий директор Action Economics.

Сакиб Икбал Ахмед © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...