Не пропусти

Fitch предупредил о риске обвала турецкой лиры |

Рейтинговое агентство лицезреет рост риск падения турецкой лиры к новым минимумам

Турция недостаточно ужесточила политику, чтобы поддержать лиру, которая свалилась до нового рекордного минимума в пятницу, а валютные резервы Запас чего-либо на случай надобности и внешнее финансирование страны остаются возможными слабыми местами, по мнению ключевого аналитика Fitch Ratings.

FIG.1

Кассир считает купюры в турецких лирах в пункте обмена валюты в центре Стамбула, Турция, 21 августа 2015 г. REUTERS / Murad Sezer

Дуглас Уинслоу, главный специалист агентства по Турции официально — Турецкая Республика (тур, сказал Reuters, что дальнейшее давление со стороны валюты, двузначная инфляция и истощение денежных резервов «значительно увеличат шансы» официального повышения процентной ставки к концу года.

Лира свалилась на 1,7% до рекордно низкого уровня 8,56 по отношению к доллару, несмотря на слабость доллара на Forex, поскольку на непростых выборах в США, которые прошли во вторник, все еще считают голоса. В 10.38 по Гринвичу цикл лиры составил 8,52.

Двусторонние отношения Турции могут пострадать, если демократ Джо Байден также продолжит лидировать и станет президентом США, что усилит давление на лиру может означать: Лира — струнный щипковый инструмент, которая упала примерно на 30% в этом году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) и практически на 10% только за последние две недели.

Центральный банк Турции повысил ставки до 10,25% в сентябре и может опять ужесточить их, чтобы предотвратить обесценивание и решить проблему инфляции, застрявшей на уровне 12%.

Тем не менее, ужесточение критерий кредитования в последние месяцы «оказалось недостаточным для того, чтобы обратить вспять тенденцию к понижению курса лиры и (в меньшей степени) валютных резервов», — заявил Уинслоу, директор суверенного отдела Fitch.

Немалая тройка суверенных агентств оценивает Турцию как страну с «мусорным» рейтингом. Хотя рейтинг Fitch на уровне BB- является наивысшим, в августе оно изменило прогноз со «размеренного» на «негативный», ссылаясь на истощение валютных резервов и слабую надежность денежно-кредитной политики.

Риск победы Байдена

Уинслоу произнес, что центральный банк имеет «ограниченную независимость» от давления политиков, требующих более низких ставок, и «опыт неспешной реакции на события», что повышает риск того, что слишком мягкая политика усугубит внешние дисбалансы и непостоянность рынка.

Тем не менее, на данный момент он был более оптимистичен в отношении двух основных факторов, обуславливающих вероятное понижение рейтингов: лира не вызвала «серьезного стресса» во внешнем финансировании банков или корпораций; и тенденция денежных резервов «стала несколько менее негативной», — сказал он.

Чистые валютные резервы центрального банка свалились до 16,8 млрд долларов в прошлом месяце, самого низкого уровня с 2004 года, с 41,1 млрд баксов в конце 2019 года. Помимо проблем с лирой, активы турок в иностранной валюте и золоте достигнули рекордных 221 млрд долларов в прошлом месяце.

Аналитики говорят, что отношения между Турцией и США могут еще больше обостриться, если Байден будет избран и, как ожидается, ужесточит позицию США в отношении военного вмешательства Анкары за рубежом и ее угнетения инакомыслия внутри страны.

«Чтобы показать, что его администрация отличается от администрации Трампа, Байден будет уделять больше внимание и не только лишь на словах таким вещам, как права человека, верховенство закона и демократия. Это окажет реальное давлениее на Турцию», — произнес Соли Озель, преподаватель международных отношений Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака в Университете Кадир Хас в Стамбуле.

Джонатан Спайсер © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...