Не пропусти

Курс рубля упал после заявлений Набиуллиной |

Рубль свалился после слов, что цикл смягчения фактически завершен

FIG.1

   На графике интервалами 5 минут видим понижение рубля к доллару после слов Набиуллиной

Рубль не отреагировал на само решение сохранить главную ставку на уровне 4,25%, оно вполне ожидалось большинством игроков. Активизация продаж пришлась на момент конференции главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Центральный банк России приостановил цикл смягчения денежно-кредитной политики после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны того, как возвращение опасений, связанных с санкциями, содействовало неожиданному росту инфляции. Однако ЦБ оставил открытой возможность для снижения процентной ставки на одном из последующих заседаний.

Об этом сообщила Эльвира Набиуллина на своем брифинге. Согласно опросу Bloomberg, только лишь четыре из 42 аналитиков прогнозировали снижение ставок, а остальные не ждали никаких изменений.

«По большей части наш цикл смягчения политики завершен», — сообщила она на пресс-конференции в Москве после встречи. «Мы все еще видим возможности для снижения ключевой ставки, но мы оценим сроки и необходимость использования данной возможности».

В заявлении центрального банка говорится, что геополитические риски способствовали ослаблению рубля название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) и раздули инфляцию наряду с завышенным спросом, поскольку карантин в России в связи с коронавирусом закончился. Хотя восстановление экономики было более очень быстрым, чем ожидалось, Набиуллина допустила возможность дальнейшего смягчения ДКП и сказала, что восстановление может притормозиться за счет ослабления гос поддержки.

ЦБ РФ допускает возвращение к нейтральной ДКП во второй половине трехлетнего прогнозного периода, но говорить об этом рано. Набиуллина также отметила, что экономика РФ во многом уже отыграла эффект отложенного из-за коронавируса спроса, потому ее дальнейшее восстановление будет идти более плавно. Для стабилизации инфляции на цели в среднесрочной перспективе в 2021 году нужно сохранить мягкие денежно-кредитные условия.

По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годичная инфляция составит 3,7-4,2% в 2020 году, 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться поблизости 4% в дальнейшем.

Российские политики присоединяются к своим коллегам из развивающихся стран от Польши до Индонезии, Бразилии и Южной Африки, которые на данной неделе оставили свои ставки без изменений на фоне признаков ускорения роста потребительских цен. В РФ реанимация нескончаемой темы санкций ударила по рублю и способствовала более быстрому, чем прогнозировалось, подъему уровня инфляции в прошедшем месяце.

«Формально центральный банк оставил дверь открытой для еще одного небольшого снижения, но тенденция инфляции и обменный цикл, скорее всего, не позволят ему сделать это», — сказала главный экономист Renaissance Capital Софья Донец.

Спец уровень инфляции в России по-прежнему ниже целевого показателя, но краткосрочные инфляционные риски увеличились, а темпы роста цен ускорились до 3,7% по состоянию на 14 сентября, по данным центрального банка. Это все еще ниже мотивированного показателя регулятора в 4%, но с января показатель увеличивается.

Реакция рынка на это решение была сдержанной. Сначало рубль удерживался на достигнутом уровне, а затем отступил в связи с падением цен на сырую нефть, которая является главным источником экспорта России — так пишет Bloomberg. Доходность десятилетних рублевых облигаций практически не поменялась и составила 6,18%.

Российская валюта в этом квартале упала более чем на 5%, что является одним из худших результатов в развивающихся странах. Москва может встретиться с новыми международными санкциями в связи с отравлением лидера оппозиции Алексея Навального и поддержкой Кремлем действующего президента Беларуси. Предстоящие выборы в США означают, что напряженность вряд ли скоро ослабеет.

Что говорят экономисты Bloomberg: «Всплеск инфляции повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок стал формальным основанием для прекращения цикла Цикл, или оборот — единица измерения угла, а также фазы колебаний смягчения, но на самом деле важен контекст. Оптимизм в отношении экономики и опаски по поводу политического риска — здесь главные факторы», — считает Скотт Джонсон из Bloomberg Economics.

Русские рынки в течение нескольких недель понижали вероятность дальнейшего сокращения ставки местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление, в том числе: Ставка Верховного Главнокомандующего — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание верховного главнокомандующего Российской империи во время Первой мировой войны. Трейдеры производными финансовыми инструментами сделали ставку на паузу в цикле смягчения монетарной политики: согласия о форвардных ставках не демонстрируют дальнейшего ослабления в ближайшие три месяца. Эталонные облигации, худшие после Турции в этом квартале, с мая падают.

«Решение просто оставить ставку без изменений соответствует общей тенденции центральных банков по мере выхода экономики из рецессии», — произнес Александр Лосев, генеральный директор Sputnik AM в Москве. «Нужно время, чтобы оценить ранее принятые квоты, и Банк России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии не исключение».

По материалам Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...