Долгосрочные инвесторы ставят на рост курса доллара, а спекулянты — на его снижение |

Цикл доллара (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр,) готовится закрыть худший квартал за последние два года, но длительные инвесторы с оптимизмом смотрят на американскую валюту.

FIG.1

Курс доллара готовится закрыть худший квартал за последние два года (см. график выше — прим. ProFinance.ru), но длительные инвесторы с оптимизмом смотрят на американскую валюту.

Долгосрочные инвесторы уменьшили длинные позиции в долларе, но воздержались от ухода в чистые «шорты», отмечает глава денежных продаж Mizuho Нил Джонс. А вот краткосрочные спекулянты в мае заметно увеличили ставки на понижение курса доллара, говорит глава валютных продаж UBS Эдриан Болер.

Таким образом, длительные и краткосрочные трейдеры оказались по разные стороны долларовых баррикад, и члены рынка задаются вопросом о том, является ли недавнее снижение американской валюты временным явлением или же оптимистичной ставкой на предстоящее восстановление мировой экономики.

«Я не думаю, что снижение курса доллара предвидели многие инвесторы», — отмечает Эдриан Болер. — «Долгосрочные игроки все еще имеют позицию в американской валюте на уровне «выше рынка», и они не участвовали в ралли рискованных активов и сопутствовавшем ему понижении курса доллара. Это видно из объема торгов, который прошел буквально через UBS».

Мировая экономика, возможно, достигла дна, но оптимизм инвесторов постепенно потухает. Недавние беспорядки в США и ухудшение отношений между Западом и Китаем омрачают прогнозы. За исключением того, рост числа новых случаев Covid-19 в некоторых штатах США конечно создает опасения прихода второй волны. На этом фоне в ближайшие месяцы полностью возможно усиление спроса на такие защитные валюты, как доллар и иена, предсказывает глава FX-стратегии Rabobank Джейн Фоли.

Рост рискованных активов, который определил снижение курса доллара, «построен на песке» и не базируется ни на каких длительных ожиданиях восстановления мировой экономики, уверены эксперты управляющей организации Carmignac Gestion ($57 млрд под управлением).

«Это ралли очень необыкновенно, так как настроения инвесторов все еще остаются довольно подавленными», — говорит стратег организации Дидье Сэйнт-Джордж. — «Поскольку прогнозы на ближайший год туманны, трейдеры уменьшили свой инвестиционный горизонт. Поэтому уход из «качества» в «риск» построен на песке, но он может продлиться до тех пор, пока грозная реальность не охладит этот оптимизм».

Неуверенность инвесторов особенно видна, если посмотреть на динамику Индекса доллара от Bloomberg, который на данной неделе то рос, то снижался. Несмотря на недавнее падение американской валюты, инвесторы все же ожидают ее дальнейшего роста, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

«Беря во внимание количество экономических проблем, дальнейший рост рынка акций и других рискованных активов, смотрится полностью исключенным», — отмечает Нил Джонс. — «Долгосрочные инвесторы просто уменьшили длинные позиции по доллару, но не стали активно открывать короткие».

Вобщем, если мировая экономика продолжит восстановление, то позиционирование долгосрочных геймеров не помешает дальнейшему снижению курса доллара, полагают эксперты Mizuho и UBS.

Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...