Не пропусти

Рубль получил двойной удар |

Инфецирование Трампа коронавирусом и снижение цен на нефть сделали рубль название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) главным аутсайдером валютного рынка в секторе EM.

FIG.1

   График курса доллара к рублю интервалами 1 час

На торгах в пятницу рубль возглавил список аутсайдеров денежного рынка в сегменте EM: российская валюта дешевеет против доллара на 1.5%, сильно обгоняя чешскую крону, которая занимает 2-ое место в этом антирейтинге с результатом -0.75%.

FIG.2

   Изменение валют EM к доллару название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран за сегодняшний день (в %)

Рынок начал закладывать в цены русских активов более высокую вероятность поражения заразившегося коронавирусом Дональда Трампа на выборах, которые состоятся 3 ноября. Обыкновенная логика говорит о том, что болеющему президенту будет сложно вести активную избирательную кампанию, и это увеличивает шансы Джо Байдена на победу.

Инвесторы опасаются, что с его приходом в Белый дом резко вырастет вероятность внедрения против России жестких санкций, на что указывал как сам Джо Байден, так и его коллеги по демократической партии.

Второй удар по рублю нанесла новенькая волна снижения цен на нефть. Черное золото дешевеет на опасениях замедления мировой экономики из-за 2-ой волны Covid-19, которое чревато падением спроса, а также на фоне роста поставок из Ливии и Ирана.

FIG.3

   График цены нефти Brent интервалами 1 час

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...