Не пропусти

Deutsche Bank поделился главной инвестиционной идеей на ближайшие месяцы |

Низкая волатильность изменчивость (англ. volatility) — статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены на что-либо и низкие рыночные ставки принудят инвесторов искать возможности для покупки «кэрри», прогнозирует Deutsche Bank.

FIG.1

   График курса бакса к юаню интервалами 1 неделя

Deutsche Bank советует клиентам уходить от самой популярной на рынке стратегии, которая заключается в ставке на предстоящее снижение курса доллара и покупке различных классов активов в расчете на их инфляционный рост. Эта стратегия не сработает по трем причинам, предсказывает валютный стратег банка Джордж Саравелос:

  • разделенный Конгресс США;
  • более масштабная, нежели ожидается, зимняя волна пандемии Covid-19; и
  • завышенная политическая поляризация общества.

По его мнению, эти факторы вернут рынки в русло структурных трендов, которые доминировали последние 10 лет, а именно: примат монетарной политики над фискальной, дезинфляции над инфляцией и циклической стагнации над циклическим ростом.

Эти тренды уже проявляют себя, отмечает эксперт. В частности, вчера спецакции компаний роста (технологические) и акции компаний стоимости (рефляция) показали рекордный за последние практически двадцать лет разрыв в динамике (см. график ниже).

FIG.2

В обозримом будущем нас ждет все то же, что и в недавнем прошлом, предсказывает Deutsche Bank: волатильность останется низкой, а центробанки продолжат подавлять рыночные ставки. Для заработка нужна волатильность, а в ее отсутствие инвесторы будут находить «кэрри» или какие-то истории, которые помогут выделить отдельные страны из общей массы стран территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») с низкими темпами экономического роста, низкой инфляцией и политическим тупиком.

Именно это и станет основной рыночной темой ближайших месяцев, прогнозирует банк.

«В секторе валют G10 почти не осталось «кэрри», но три страны все же стоят особняком: это Австралия, Швеция и Норвегия», — отмечает Джордж Саравелос.

Поэтому Deutsche Bank остается быком по австралийскому баксу, а также по шведской и норвежской кронам против доллара. Еще большие возможности в плане «кэрри» банк лицезреет в сегменте развивающихся стран, особенно в Азии.

«Азия остается одним из регионов, который прибыльно отличается от других. Особенно стоит отметить юань», — пишет стратег. — «Хороший «кэрри» и относительно сильный экономический рост процесс увеличения какого-либо качества со временем — хорошая композиция для заработка в зимние месяцы, и именно валюты таких стран покажут наилучшую динамику».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...