Не пропусти

Deutsche Bank: фунт больше других выиграет от вакцины |

Фунт может означать: Фунт (единица измерения) — единица измерения массы стал главным бенефициаром новостей о вакцине медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену

Предварительные результаты испытания вакцины от коронавируса, разработанной совместно американской компанией Pfizer и германской компанией BioNTech, значительно лучше самого позитивного сценария, на который рынок мог надеяться в последние недели, по словам стратега Deutsche Bank Робина Винклера, который считает, что английский фунт выиграет больше других от этой новости.

FIG.1

Логотип Deutsche Bank изображен перед штаб-квартирой банка во Франкфурте 24 февраля 2011 года. REUTERS / Ralph Orlowski

«Кроме того, что выиграет весь блок рискованных валют, инвесторы наверняка захотят выделить определенных бенефициаров», — пишет он в записке для клиентов.

По его словам, даже в секторе G-10 одни валюты должны приносить больше выгоды, чем остальные. Он говорит, что фунт стерлингов является «основным бенефициаром» по двум причинам. Во-первых, правительство Англии имеет доступ к препаратам Pfizer. Во-вторых, Британия, возможно, испытывает самые большие трудности в дуэли с пандемией, и вакцина заметнее отразится на прогнозах по экономике страны.

Также будет разрыв меж G-10 и EM. В развивающихся странах правительства предпочли сделать ставку на сотрудничество с компанией AstraZeneca. Тем не менее, конкурентоспособные цены Pfizer означают, что многие правительства развивающихся государств смогут закупить значительное количество доз в следующем году.

Вчера Pfizer объявила, что для американцев вакцина будет даровой.

Грег Ричи,  Лондон, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...