Американцы загнали курс евро к рублю выше 89, а курс доллара к рублю — почти к 76 |

Цикл российского рубля резко снизился после открытия американской торговой сессии и тем самым поделил участь белорусского рубля, который еще раньше упал на 2.5% против доллара.

FIG.1

График доллара к рублю

FIG.2

График евро к рублю

На открытии американской торговой сессии вторника русская валюта неожиданно оказалась под давлением продаж, которое длилось три часа подряд. В результате этих событий цикл доллара к рублю (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) расчетами «завтра» взлетел на Столичной бирже до 75.7325, что стало рекордным значением с 4 мая, а цикл евро к рублю прорвался выше 89 и сформировал max на уровне 89.4125 (максимум с 19 марта).

Резкое понижение курса рубля оказалось неожиданным, так как цены на нефть сегодня остаются в неплохом плюсе, и котировки Brent тестируют верхнюю границу многонедельного спектра в области $46 за баррель. Остальные валюты развивающихся государств также выглядят довольно неплохо, за исключением белорусского рубля, цикл которого к доллару обвалился сегодня на 2.5%.

График нефти Brent

График бакса к белорусскому рублю

Российская валюта провела основную часть дня, торгуясь «в нулях» против бакса и евро, и начала снижаться лишь около 16:00-16:30 по столичному времени, т. е. с началом американской торговой сессии. Конкретных драйверов резкого снижения курса рубля пока не видно, и дилеры продолжают разъяснять его ростом геополитических рисков, связанных как с Белоруссией, так и с событиями вокруг Алексея Навального.

Тайминг рыночных событий намекает на то, что основными продавцами рубля оказались сегодня американские инвесторы.

За исключением того эксперты указывают на то, что сегодня российские экспортеры уплатили в бюджет НДС, НДПИ и акцизы, и объем этих платежей мог составить около 300 млрд рублей. Сейчас, когда эти платежи остались позади, рубль лишился еще 1-го фактора поддержки.

Автор: Сыроваткин Олег

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...