

По состоянию на 18.43 мск цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 2,68%, до 77,82 бакса за баррель, февральских фьючерсов на WTI — на 2,02%, до 75,23 бакса за баррель.
Несмотря на усиление опасений на фоне стремительного распространения штамма коронавируса «омикрон», трейдеры как и раньше сохраняют оптимизм относительно экономического роста в будущем году. Это также означает и повышение спроса на нефть.
Трейдеры также находятся в ожидании заседания ОПЕК+, которое пройдет в последующий вторник, 4 января. Альянс решит необходимо ли менять текущие параметры соглашения, согласно которым ОПЕК+ каждый месяц увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки.
Как сказал агентству Market Watch специалист Think Markets Фавад Разакзада (Fawad Razaqzada), ожидается, что альянс примет решение о сохранении характеристик сделки, хотя некоторые ожидают более осторожных действий от ОПЕК один из видов семейного устройства малолетних (до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства+ в связи с «омикроном». Если уровни добычи останутся без видоизменений, это может оказать давление на нефтяные котировки, считает эксперт.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа