

Так, по словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, в случае остановки спецпроекта, «Газпрому» и его европейским партнерам придется смириться с «утоплением» в Балтийском море приблизительно по 5 миллиардов натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой евро, которые они уже вложили в газопровод. Но гораздо важнее здесь упущенная выгода, равная десяткам млрд, которые российская монополия может получить в будущем при полной загрузке «Северного потока-2», заключая сделки, основанные на длительных контрактах, добавляет директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Годичная прибыль проекта может достигать $10 млрд, что вдвое превышает инвестиционные вложения и издержки на эксплуатацию, подчеркивает он.
Оценивая последние санкции США против трубоукладчика «Удача», эксперт сравнил их с «пустыми хлопотами», поскольку на само строительство это никак не влияет. Более того, все разрешения со стороны Дании на достройку газопровода уже выданы. Но в случае, если «Северный поток 2» так и не заработает, Россия просто продолжит использовать имеющиеся маршруты — трубопровод «Северный поток-1» и газотранспортные мощности Украины, что, очевидно, будет очень выгодно последней. Однако эксперты выражают надежду, что экономические соображения возьмут верх над политическими опасениями европейцев и газопровод будет достроен.
«Северный поток 2» подразумевает строительство двух ниток газопровода инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки газа и его продуктов (в основном природного газа) с помощью трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа