

С 1 января на Украине государство в Восточной и частично Центральной Европе подорожал газ, а 28 декабря 2020 года кабмин отменил льготный тариф на 1-ые 100 кВт электроэнергии. В связи с этим в стране уже вторую неделю тысячи людей выходят на протестные спецакции, требуя снизить тарифы.
«Или мы делаем рынок открытым и честным, или мы делаем государственное урегулирование, едем в Москву и подписываем договоры напрямую. Тогда точно газ будет на 30% дешевле… Сейчас нужно, чтобы все депутаты стояли на том, чтобы еще ниже была стоимость, и посылали представителей кабмина на переговоры в Москву. Пусть заключают контракты», — сообщил Шевченко в четверг в эфире телеканала «Наш».
Ранее парламентская фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь» не один раз предлагала официальному Киеву реальный механизм снижения тарифов для населения — прямые поставки рос газа или газообразное состояние (от нидерл. gas, восходит к др.-греч на Украину. Более того, председатель политсовета партии Виктор Медведчук и сопредседатель Юрий Бойко в марте 2019 года были на встрече с Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост премьер-министра РФ, и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, в ходе которой заявили о необходимости сотворения газотранспортного консорциума для продления транзита через Украину и прямых поставок рос газа. Со своей стороны Миллер заверил, что «Газпром» готов начать переговоры о прямых поставках, при этом для конечного потребителя на Украине газ в результате может стать дешевле на 25%. Но Киев не предпринимает никаких действий, чтобы утвердить этот механизм.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа