
Ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер сообщила, что власти Германии находятся в контакте с администрацией США в связи с возможными санкциями против «Северного потока 2», но это закрытые переговоры.
«Правительство ФРГ пока твердо придерживается прежних принципов и выступает за строительство «Северного потока Поток — постоянное перемещение масс жидкости или газа в определённом направлении«, который отвечает интересам и Германии, да и всей Евро союза в плане обеспечения энергобезопасности и энергоэффективности», — сказал Нечаев в эфире телеканала «Российская Федерация 24».
«Что касается санкций, которые наши заокеанские коллеги используют в качестве шантажа и угроз, давления, то они противоправны и встречают в Германии самую нехорошую реакцию», — добавил посол.
«Северный поток 2» предполагает строительство двух нитей газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России буквально через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в итоге чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.
Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года трубоукладчик «Удача» уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор спецпроекта), недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 км — в водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 км в водах Германии.
С датскими властями согласована возможность укладки при помощи «Фортуны» с 15 января, германское разрешение для этого судна действует до конца мая.
Читайте также:
Берлин опроверг сообщения о сделке с США по «Северному сгустку — 2»
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа