
«Аукцион на Северо-Гыданский участок слово, имеющее несколько значений недр выиграл «Арктик СПГ-1″, себестоимость 775,4 миллиона рублей», — рассказали в ведомстве.
Правительство РФ в декабре поручило провести публичный аукцион в 2021 году, установив при этом специальное условие. Компания может принять в нем соучастие, если уже имеет лицензию на пользование участком недр на полуостровах Ямал или Гыдан, и эта лицензия обязует компанию производить из добытого газа сжиженный природный газ (СПГ).
Кроме «Арктик СПГ-1», в аукционе принимала участие другая дочерняя компания «Новатэка» — «Обский СПГ». Стартовый размер платежа составлял 704,9 миллиона рублей.
Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти участка составляют 35,8 миллиона тонн по категории D1 и 66,4 миллиона по категории Википедии категории служат для систематизации статей, для группировки статей по наиболее важным признакам D2. Прогнозные ресурсы газа составляют 511,8 млрд кубометров по категории D1, 402,1 миллиарда кубометров по категории D2. Прогнозные извлекаемые ресурсы конденсата составляют 46,1 миллиона тонн по категории D1, 30,8 миллиона тонн по категории D2. Как рассказал сам «Новатэк», ресурсный потенциал участка оценивается на уровне 9,8 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента углеводородов по рос классификации.
Северо-Гыданский участок входит в число участков на Ямале и Гыдане, выдачу лицензий на которые Минприроды в 2016 году остановило по просьбе «Новатэка». Тогда из планов лицензирования были исключены газовые и газоконденсатные месторождения Гыданское, Солетско-Ханавейское, Западно-Сеяхинское, Верхнетитутейское, Штормовое, а также участки недр Бухаринский, Восточно-Явайский, Мамонтовский, Северо-Гыданский и Ярачойтский.
Минприроды РФ докладывало, что готово распределять зарезервированные участки под СПГ-проекты, что и стало необходимым условием для получения лицензий. На данный момент «Новатэк» уже получил лицензии на все вышеуказанные участки, кроме Восточно-Явайского, Мамонтовского, Ярачойтского.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа