

Президент России 4 февраля в Китае проведет переговоры с лидером КНР и посетит церемонию открытия Олимпийских игр.
«Мы расширяем пути поставки энергоэлементов в Китай. Скорее всего, сейчас будет обсуждаться открытие нового газопровода через Монголию. Он в принципе очень давно обсуждался как так называемая «Сила Сибири 2″», — сказал Маслов в ходе круглого стола в МИА «Российская Федерация сегодня».
Как отметил Маслов, если проект будет реализован, он будет питать газом западные районы КНР, в этом случае Россия выйдет на чистое первое место по поставкам энергоносителей в Китай.
В конце января «Газпром» сообщил о завершении подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. По словам Миллера, это очень важный этап, прохождение которого сразу стало началом нового — перехода на стадию проектирования.
Ожидается, что строительные работы по проекту газопровода «Альянс Восток» могут начаться в 2024 году. Протяженность трассы газопровода на территории Монголии, согласно ТЭО, составит 962,9 километра, поперечник труб — 1400 мм, предполагается пять компрессорных станций.
Как отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер, газопровод «Альянс Восток» еще больше укрепит сотрудничество России с монгольскими партнерами.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа