

Изменения внесены в закон «Об неотклонимом пенсионном страховании в РФ». Так, устанавливается для инвесторов, зарегистрированных на Курилах после 1 января 2022 года, пониженный тариф страховых взносов на непременное пенсионное страхование отношения между страхователем и страховщиком, по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии) в размере 6%, причем на 20 лет.
Это довольно выгодно для бизнеса, и правительство рассчитывает, что такое решение заинтригует инвесторов и на Курилах появятся новые рабочие места для местных жителей, а также ускорится совершенствование этих удаленных территорий, пояснял в начале февраля премьер-министр Михаил Мишустин.
Необходимость разработки видоизменений была продиктована отсутствием законодательного закрепления оснований для установления новым организациям, зарегистрированным на местности Курильских островов участок суши (обычно естественного происхождения) в океане, море, озере или на реке, окружённый со всех сторон водой и постоянно возвышающийся над водой даже в период наибольшего прилива, пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В октябре 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 1 августа 2022 года обеспечить принятие поправок в Налоговый кодекс РФ о особом налоговом режиме на Курильских островах. Согласно поручению, новые организации, создаваемые на Курилах, не будут признаваться плательщиками налога на прибыль, земляного и транспортного налогов, а также налога на имущество.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа