Глава Банка России оценила устойчивость НПФ — Пенсии
21.04.2022
Рос негосударственные пенсионные фонды некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели (НПФ) сегодня устойчивы, накопления были инвестированы только в рублевые активы, потому зарубежные санкции не оказали на них большого влияния, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.Набиуллина рассказала о сроках поиска поставщиков импорта для России
«Сегодня негосударственные пенсионные фонды находятся в устойчивом состоянии. Пенсионные скопления были инвестированы только в рублевые активы, и поэтому санкции и валютные опасности наименьшим образом ударили именно по этому финансовому институту», — отметила глава регулятора.
Плюс пенсионные фонды не выплачивают средства мгновенно, средства инвестируются вдолгую и поэтому это позволяет НПФ переживать волатильность рынка акций и облигаций полегче, добавила она.