

Пакет, в частности, подразумевает:
- обнуление НДС для рестораторов и отельеров;
- повышение обязательной квоты на закупки у МСП для госзаказчиков с 15% до 20%, аналогичная квота для госкомпаний возрастет с 20% до 30%;
- предоставление капитала — в виде сертификатов — начинающим бизнесменам на открытие своего дела — в пределах 100 тысяч рублей. Эти денежные средства можно будет направить исключительно на конкретные потребности — аренду, продвижение в инете, налоги. Также планируется запустить ряд образовательных программ;
- послабления в сфере контрольно-надзорной деятельности, к примеру, за впервые выявленные нарушения МСП предлагается не штрафовать;
- поддержка предпринимателей при выводе бизнеса на IPO;
- создание цифровой платформы, которая агрегирует все квоты поддержки художественно-технический элемент в хореографии (см. например поддержки в фигурном катании) МСП и в автоматическом режиме сможет определить, на какие инструменты предприниматель вправе претендовать.
По словам собеседников, хотя в целом спецкомплекс согласован на межведомственном уровне, окончательного решения пока нет.
Эксперты оценили, что, поскольку в списке не так много мер, требующих прямой поддержки из бюджета, пакет обойдется правительству примерно в 15 млрд рублей. Они полагают, что в целом все предложения будут востребованы бизнесом деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
Читайте также:
Государство окажет поддержку при страховании рисков утраты урожая
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа