

«В связи с удовлетворением ходатайств лиц, участвующих в деле, в связи с необходимостью согласования критерий мирового соглашения, предварительное судебное заседание отложено на 15 апреля 2022 года в 10.00», — рассказали журналистам в суде.
В начале августа прошлого года арбитражный суд Красноярского края принял к рассмотрению иск Федерального агентства по рыболовству к Норильско-Таймырской энергетической организации (НТЭК) на 58,7 миллиарда рублей. Такой ущерб после разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске, по воззрению агентства, обусловлен гибелью рыбы и затратами на восстановление водных биоресурсов. Представитель «Норникеля» сообщил, что компания считает иск завышенным. Первое судебное заседание прошло 3 сентября. В результате «Норникель» и Росрыболовство условились провести переговоры о мировом соглашении. Был объявлен перерыв до 3 ноября, а затем, по ходатайству сторон, до 24 декабря, а после в связи Связь — отношение общности, соединения или согласованности с ублажение ходатайства ответчика в целях подготовки мирового соглашения — до 18 февраля.
В мае 2020 года один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит НТЭК) получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тыс тонн топлива. Было возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. По данным Ростехнадзора, причинами разлива горючего стали недостатки проектирования и строительного производства, а также некачественный контроль за эксплуатацией сооружений.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа