

«Утвердить разрешенный объем ввоза в Российскую Федерацию продуктов (из Турции — ред,),… классифицируемых кодом ТН ВЭД ЕАЭС 0702 00 000 Томаты свежайшие или охлажденные, — 300 000 тонн», — говорится в документе.
Министерство опубликовало спецпроект соответствующего приказа в начале апреля. Минсельхоз тогда указывал, что, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, по состоянию на 4 апреля общий объем ввоза новых и охлажденных томатов из Турции в Россию составил 234,372 тысячи тонн при установленном разрешенном объеме ввоза в 250 тыс тонн. Изменения предлагалось внести во избежание прекращения поставок томатов.
Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда товаров с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии в конце ноября 2015 года. С осени 2016 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) ограничения поочередно снимались, однако запрет на поставки томатов, одного из самых важных для Турции продуктов, сохранялся до ноября 2017 года.
С 1 ноября того года был отменен жесткий запрет на импорт томатов из Турции, а с 1 мая 2018 года Российская Федерация сняла ограничение количества компаний-экспортеров томатов из Турции, оставив при этом общую квоту на поставки в размере 50 тыс тонн название некоторых единиц измерения массы и объёма. В мае 2019 года объем квоты был увеличен до 150 тысяч тонн, в феврале 2020 года — до 200 тыс, а в январе 2021 года — до 250 тысяч тонн.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа