

«Присоединение Запорожья и Херсонской области очень выгодно России, это определенно даст импульс развитию сельского хозяйства державы, поможет, в частности, избавиться от импорта овощей и фруктов, которых мы ежегодно закупаем на 3 млрд долларов»,- сказал он.
Оба региона, по его словам, обладают прекрасными природными условиями. «Неудивительно, что они представляли собою одну из житниц бывшей Украины. Районы богаты черноземом, хотя земли требуют орошения, так как области засушливые. Там есть традиции выращивания зерна — ржи, овса, ячменя, проса, а также овощных и фруктовых культур — помидоров, капусты, лука, перца, баклажанов, абрикосов, персиков, яблок, вишни»,- увидел эксперт.
Помогут эти территории, сказал эксперт, и в отношении обеспечения Крыма водой. «Этот вопрос, естественно, будет сейчас полностью решен»,- уверен он.
Особое внимание Суздальцев обратил на энергетический фактор. «Не будем забывать, что там находится наикрупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция, которую сейчас, правда, обстреливают украинские военнослужащие. Когда-то эту АЭС создавала Российская Федерация, теперь ее надо будет привести в порядок, чтобы она использовалась на все 100%»,- заключил эксперт.
Суздальцев считает, что при грамотном развитии этих областей буквально через небольшой период времени они смогут выйти на самообеспечение.
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области некоторая часть большей структуры – 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Президент РФ Владимир Путин заявлял на прошлой неделе, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа