Как выглядела бы динамика S&P 500 без пяти крупнейших компаний |

Индекс 5-ти технологических супергигантов (Facebook, Amazon, Apple, Microsoft и Гугл) вырос с начала года на 35%, а вот динамика S&P 500 без этих бумаг смотрится совсем не так впечатляюще, пишет Goldman Sachs.

FIG.1

График S&P 500

Индекс 5-ти технологических супергигантов (Facebook, Amazon, Apple, Microsoft и Гугл) вырос с начала года на 35%, а вот динамика S&P 500 без этих бумаг смотрится совсем не так впечатляюще, пишет Goldman Sachs. Индекс широкого рынка добавляет в этом году 2%, тогда как индекс других входящих в него 500 бумаг теряет 5% (см. график в начале статьи). Напомним, в индексе широкого рынка S&P 500 на данный момент 505 компаний-компонентов.

Подобная динамика рынка спецакций, локомотивом которого выступает горстка крупнейших компаний, обычно считается больной, пишут аналитики Goldman Sachs. Например, S&P 500 закрыл торговую сессию четверга ростом, тогда как около 70% его элементов снизились.

Подобное развитие событий легко объяснимо: на долю 5-ти крупнейших компаний из S&P 500 приходится 23% всей капитализации индекса, а на долю 10 крупнейших компаний — 29% (см. график ниже).

FIG.2

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...