Убыток BP во втором квартале составил максимальные $6.7 млрд, и впервые за 10 лет компания уменьшила размер дивидендов.
Убыток BP во втором квартале 2020 года составил максимальные $6.7 млрд (см. график выше), и компания растолковала столь слабые результаты резким падением мирового спроса на энергоэлементы. Эти события заставили британского нефтяного гиганта в два раза сократить размер дивидендов (до 5.25 центов на промоакцию, см. график ниже), что стало первым сокращением дивидендов за последнее десятилетие. В конце июля аналогичным образом поступила и Royal Dutch Shell, которая понизила размер квартальных дивидендов с $0.47 до $0.16 на промоакцию.
BP также предупредила акционеров о том, что прогнозы по спросу и ценам на энергоэлементы остаются «сложными и неопределенными», а также о том, что спровоцированная коронавирусом глобальная рецессия может оказывать давление на спрос еще «длительное время».
В середине июле аудиторская компания KPMG спрогнозировала сокращение автомашин на дорогах США на 14 млн штук из-за перехода людей на удаленную работу, а также из-за сокращения рабочих мест.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа

