Не пропусти

ОПЕК+ уже бессильна что-либо сделать, нефть упадет до $10: IHS Markit |

Нефть марки Brent может свалиться до 10 долларов за баррель и остаться там во втором квартале: IHS

FIG.1

Нефтяные цены в четверг подросли более чем на 20% после появления сообщений о возможной сделке по сокращению производства на огромным 10 миллионов баррелей в день, но один специалист по-прежнему предсказывает, что сырая нефть Брент опустится до $10 за баррель.

Нефть марки Brent выросла на 9.92%, торгуясь по $32.91 в пятницу днем, тогда как West Texas Intermediate прибавил 4.82% до $26.54.

«Мы прогнозируем, что Brent в апреле свалится примерно до 10 долларов за баррель и, вероятно, останется на этом уровне во втором квартале», — произнес Виктор Шум, вице-президент по энергетическим консультациям в IHS Markit. «У любой сделки ОПЕК + мало шансов спасти рынок сырой нефти от спецатаки COVID-19», — заявил он в пятницу в интервью CNBC «Capital Connection». «Я думаю, что всех разговоров о крупных сокращениях, вероятно, уже слишком мало, слишком поздно».

Фьючерсы на нефть свалились более чем на 50% с начала года на фоне ценовой войны меж Саудовской Аравией и Россией, и они продолжили падать из-за пандемии коронавируса.

Президент США Дональд Трамп попробовал сыграть в «модератора» между Саудовской Аравией и Россией и заявил в четверг, что ждет сокращения в промежутке от 10 млн баррелей в сутки до 15 млн баррелей в 24 часа. Согласно сообщениям Reuters, Эр-Рияд призвал к экстренной встрече ОПЕК и ее союзников, которого поддержал Ирак.

Тем не мение, сказал Шум, учитывая, что обе страны добывают от 10 до 11 миллионов баррелей в 24 часа, он считает, что «крайне маловероятно, что Саудовская Аравия согласится на одностороннее общее сокращение или даже двустороннее сокращение с Россией».

«Мы говорим о том, чтобы просить Саудовскую Аравию и Россию уменьшить 50% или более своей продукции? Это кажется невероятным», — сказал он.

Трамп сообщил журналистам, что не предлагал снизить американскую добычу нефти.

Однако Эр-Рияд, как председатель Группы 20-ти в этом году, может попробовать организовать скоординированное сокращение, которое будет включать в себя сокращение (может означать: Аббревиатуру, то есть сокращённое обозначение, название кого-либо, чего-либо) добычи иными странами-производителями нефти, такими как Канада.

«Нам нужно, чтобы каждый изготовитель пришел, чтобы договориться о сокращении и обеспечить принудительное сокращение», — произнес Шум. «Это трудная задача в то ограниченное время, которое у нас есть до того, как в мире завершатся запасы сырой нефти».

Аналитики предсказывают, что потолок будет достигнут в мае или июне. Конкретно тогда рыночные силы заставят производителей снижать выпуск спецпродукции, сказал он.

«Без реальных признаков» того, что Саудовская Аравия и Россия дали согласие отложить в сторону свои разногласия, это будет «жестко», добавил он. «Я полагаю, что это будет беспощадная, бескомпромиссная рыночная борьба, и слабым производителям придется прекратить про-во, особенно в секторе сланцевой нефти США».

Эбигейл Нжи, © 2020 CNBC

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...