

По его словам, неувязка заключается в том, что в последних обновлениях операционных систем Android и iOS предусмотрена функция оживленной замены MAC-адресов, поэтому получить уникальные адреса телефонов не получится.
«Сейчас наши технари отыскивают выход из ситуации, пытаясь обойти защиту операционных систем множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство, но, скорее всего, проект будет свернут»,— объяснил он.
В столичном Центре организации дорожного движения, который выступил заказчиком, сообщили, что не в курсе планов по сворачиванию спецпроекта.
Ранее сообщалось, что власти Москвы решили потратить на закупку АПК для сбора MAC-адресов 152,9 миллиона рублей. В рамках опыта эти комплексы требовалось поставить сначала на 220 остановок и пешеходных стел, затем идею планировалось масштабировать на весь город.
В пресс-службе мэрии заявляли, что сервис разрабатывается исходя из практики Сингапура, Лондона и Берлина, а разбор данных поможет «максимально улучшить качество пешеходных перемещений и работы городского транспорта».
Специалисты отмечают, что закупленные московской мэрией АПК могут оказаться бесполезными. На момент заключения контракта уже было понятно о последних обновлениях iOS и Android, которые сделали почти невозможным отслеживание MAC-адресов устройств. Освеженный Android 11 и iOS 14 вышли в сентябре 2020 года, обе эти системы предусматривают оживленную смену MAC-адреса -адрес (от англ.
Читайте также:
Названа новая опасность для пользователей Android и macOS
Читатели рекомендуют:
- Операторы связи фиксируют возвращение абонентов в Москву и сдвиг трафика в центр — Новости экономики — Телеком 05.06.2020
- ВТБ покупает у Ростелекома 44,8% бизнеса в области обработки данных — Телеком
- Большинство российских ритейлеров ожидают закрытия 10-30% салонов связи после COVID — Новости экономики — Телеком 01.06.2020
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа