Не пропусти

В Москве силовики прервали форум «Объединенных демократов» и устроили массовое задержание политиков и журналистов (ФОТО, ВИДЕО)

В Москве полиция пришла на форум независимых депутатов проекта "Объединенные демократы" и начала задерживать участников
Фото: стоп-кадр Video sotavision / YouTube В Москве полиция пришла на форум независимых депутатов проекта "Объединенные демократы" и начала задерживать участников    Илья Яшин            

В Москве полиция пришла на форум независящих депутатов лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть) проекта «Объединенные демократы» и начала задерживать участников, сообщает «МБХ медиа». Силовики прервали выступление прежнего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана фамилия еврейского происхождения (идиш ‏רױז‏‎, ройз — роза) и заявили, что это мероприятие создано «нежелательной организацией», пишет «Открытка».

«Мы на данный момент все в зале, нас сейчас 150-200 человек. Сотрудники полиции перекрыли вход. Они выпускают людей по одному и, как я понимаю, они переписывают паспортные данные», — рассказала «Новой газете» координатор «Открытой России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии» (Генпрокуратура признала компанию «нежелательной» на территории РФ) Татьяна Усманова. Позже ее задержали.

В числе других задержанных — координатор «Открытки» Андрей Пивоваров, координатор «Объединенных демократов» Миля Кашапова, политик Владимир Кара-Мурза, глава Красносельского городского округа Илья Яшин, Евгений Ройзман, журналист издания SOTA Артем Кригер, муниципальный депутат Юлия Галямина, председатель «Открытой РФ» Анастасия Буракова, корреспондент Avtozak Live Никита Ступин, корреспондент Znak.com Анастасия Мельникова, модер форума журналист Тимур Олевский, депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник, депутат Мосгордумы Миша Тимонов.

Кроме того, среди задержанных оказалась 14-летняя девочка, которая пришла на форум совместно с отцом. Мужчину в автозак к дочери не пустили. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская подтвердила РИА «Вести» задержание несовершеннолетней, отметив, что держит ситуацию на контроле.

Поименный список задержанных публикует «ОВД-Инфо». По подготовительным данным, задержали более 150 человек. Полицейские предупредили, что в случае неповиновения может быть использована физическая сила или специальные средства.

Ройзман сообщил порталу 66.RU, что задержали буквально всех членов мероприятия — это более 100 человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. «Операция готовилась заранее, — рассказал изданию депутат екатеринбургской думы Константин Киселев. — С чем это связано, я пока осознать не могу. Но мне сказали, что у меня элитный автозак. И это действительно так, судя по тому, что я нахожусь вместе с Юлией Галяминой, Ильей Яшиным и Евгением Ройзманом. На данный момент мы все составляем перепись присутствующих в автозаке, чтобы передать нужную информацию адвокатам».

По мнению Андрея Пивоварова, цель была «не предупредить форум, а именно сорвать». «Войти и покрасоваться, запугать участников. На моей памяти впервые в РФ вот так пакуют целый форум: и спикеров, и участников, и организаторов», — цитирует его RTVI.

Томский депутат Максим Забелин рассказал, что участникам форума не дали забрать вещи и вывели их без документов и верхней одежды.

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович произнесла корреспонденту «Дождя», что задержанных везут в разные отделы полиции. Саму ее не задержали только чудом. «Я утром готовила обед детям и потому опоздала на форум. Когда приехала, всех как раз начали задерживать», — написала Литвинович в Telegram.

Форум «Городская Россия» должен был проходить 13 и 14 марта. По словам организаторов, на участие в нем записались муниципальные депутаты из 56 районов, сообщает «Медуза».

Возле отеля в Измайлово, где проходит форум, находилось более 20 автозаков, передает Avtozak Live. По словам Усмановой, на задержанных желают оформить протоколы по ст. 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Хотя по этой статье арест не предусмотрен, всех задержанных отвезли в ОВД.

Координатор «Отрытки» Алина Данилина уточнила, что людей развезли по ОВД районов Перово, Новогиреево, Восточное Измайлово, Метрогородок, Преображенское.

Пресс-секретарь Миши Ходорковского, поддерживающего проект «Объединенные демократы», Максим Дбар сообщил «Открытым медиа», что у полиции система государственных служб и органов по охране общественного порядка не было никаких оснований задерживать членов форума, так как «Объединенные демократы» не имеют никакого отношения к «Открытой России».

«Задержанием собравшихся депутатов власть указывает нам, что никакого способа легального участия в политике у нас больше нет. Что касается конкретных обвинений или статей, то искать тут логику не стоит. Сама история с нежелательностью не имеет ни законных, ни правовых оснований. Тех организаций, которые генпрокуратура признала нежелательными, просто не существует. «Открытая Россия» всегда была сугубо российской организацией, потому просто не может быть нежелательной», — сказал Дбар.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В выходные крымчане заполонили морские пляжи

Дана оценка обстановке на пляжах Крыма В связи с этим в социальных сетях появились комментарии, ...