Не пропусти

Собянин допустил ослабление ограничений из-за COVID-19 в Москве

Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин Сергей Собянин      

Власти Москвы воспримут следующее решение по ограничениям из-за коронавируса COVID-19 через полторы недели. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин. Но он связал возможное улучшение ситуации с распространением коронавируса семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих (включая человека), птиц и земноводных с тем, «как активно будут граждане прививаться» российской вакциной. По его воззрению, к нормальной жизни Москва сможет вернуться уже к маю 2021 года. Об этом он сказал в эфире канала «Российская Федерация 24».

Некоторые ограничения, которые действуют на территории города, могут быть ослаблены уже через неделю, передает слова Собянина Семёнович Собянин (род. 21 июня 1958, с. Няксимволь, Берёзовский район, Ханты-Мансийский НО, Тюменская область, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель РБК. «Дождемся последующей недели и там уже с открытыми глазами примем другие решения — либо ослабим ряд ограничений, либо их продлим, все будет зависеть от того, как ситуация будет развиваться», — произнес он.

Собянин отметил, что в Москве с напряжением смотрят на то, повторится ли европейский опыт всплеска заболеваемости COVID-19 после новогодних праздничков, или же продолжится снижение числа случаев заражения. Мэр указал на то, что в конце 2020 года во время рождественских праздничков в большинстве европейских стран началось резкое снижение заболеваемости медико-статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории, а затем произошел взрывной рост заболеваемости коронавирусом. «У нас вот эта вот тенденция понижения заболеваемости — это, действительно, очевидно, — она закрепится или не закрепится, или она снова полезет куда-то вверх. Сложно предсказать», — сообщил Собянин.

Вместе с тем мэр сообщил, что улучшение ситуации с COVID-19 в Москве прогнозируется до конца этого месяца. «По моим ощущениям все равно в январе должен начаться какой то спад, если не сейчас, то через две-три недели, до конца января все равно должны мы увидеть какую-то позитивную динамику», — произнес он.

Ранее в четверг Собянин сообщил в своем блоге, что большинство ограничений, действующих в Москве, продлены еще на неделю, при этом с 18 января учащиеся с 1 по 11 класс возвращаются обратно в школы. «Все остальные [действующие в Москве] ограничения продлеваются на неделю период времени в семь суток — до четверга, 21 января 2021 года. Городские университеты и колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы в этот период будут работать в режиме дистанционного изучения или находиться на каникулах», — написал мэр.

Он также отметил, что в госпиталях столицы свободно порядка 7,6 тыс. коек. «Благодаря дополнительным мощностям, введенным за последние недели, в коронавирусных лазаретах свободно порядка 7,6 тыс. коек. На 2 тыс. коек больше, чем в конце декабря», — сообщил мэр.

При этом ощутимого понижения уровня госпитализаций пока не произошло. В больницах по-прежнему находятся свыше 13 тыс. человек — столько же, сколько и перед праздничками.

Сергей Собянин добавил, что в праздники в столице удалось замедлить распространение инфекции. «Эпидемиологическая обстановка в Москве пока остается неопределенной. Новогодняя пауза приостановила рост заболеваемости. Благодаря выходным дням и двукратному снижению пассажиропотоков в общественном транспорте удалось порвать множество цепочек распространения коронавируса», — написал мэр.

Он призвал жителей Москвы столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит соблюдать социальное дистанцирование и использовать средства защиты, предприятия и организации — скрупулезно делать предписания санитарных врачей.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. Вообще всего в городе выявлено 871 535 случаев заражения, из них 4 320 — за последние сутки. Выздоровели 715 438 человек, погибли 12 173, передает ТАСС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...