Не пропусти

Московские власти не согласовали шествие памяти Маркелова и Бабуровой, сославшись на ограничения из-за коронавируса

Москва, шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, 28 января 2013 года
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин Москва, шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, 28 января 2013 года       

Мэрия Москвы не согласовала шествие одна из форм публичных мероприятий, массовое торжественное прохождение людей в связи с каким-либо знаменательным событием или согласно обычаю, обряду, или протестное прохождение с каким-либо требованием; процессия памяти юриста Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, которые были убиты неонацистами 19 января 2009 года в столице, передает «Интерфакс» со ссылкой на функционеров «Комитета 19 января». Такие шествия ранее проводились в российской столице 12 лет подряд

«В этом году власти Москвы не согласовали антифашистское шествие, сославшись на ограничения, связанные с коронавирусом. Департамент региональной защищенности и противодействия коррупции города Москвы предупредил организаторов и участников шествия об ответственности в случае его проведения», — рассказал «Интерфаксу» один из представителей «Комитета 19 января» в воскресенье.

Вместо шествия, по словам представителя комитета, пройдет возложение цветов к дому 1 на улице Пречистенка, где 12 лет назад были убиты Маркелов и Бабурова.

«Политические репрессии и убийства в нашей стране длятся и набирают обороты. Теперь их источником все чаще являются не нацисты, но власть. Многие годы лозунгом спецакций 19 января был «Помнить — значит бороться»! Сейчас наша обязанность — выступить против террора гос-ва по отношению к своим гражданам», — сказали в «Комитете 19 января». Официальным комментарием столичных властей агентство пока не располагает.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января первый месяц года в юлианском и григорианском календарях, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская». Юрист Станислав Маркелов представлял интересы антифашистов и защищал их в судах. Именно его деятельность, как решил Мосгорсуд, и стала предпосылкой убийства. Журналистка Анастасия Бабурова — по взглядам анархистка и антифашистка — оказалось рядом с Маркеловым в день убийства лишение жизни кого-либо.

6 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил к бессрочному заключению радикального националиста Никиту Тихонова, признанного виновным в убийстве. Его гражданская жена Евгения Хасис, признанная виноватой в соучастии, получила 18 лет колонии.

На счету организации БОРН, членами которой были Тихонов и Хасис, еще восемь доказанных убийств: антифашисты Федор Филатов, Иван Хуторской и Илья Джапаридзе, федеральный глав судья Эдуард Чувашов, чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев, таксист Сос Хачикян, член микрогруппировки «Черные ястребы» Расул Халилов и уроженец Таджикистана Салохиддин Азизов, которому экстремисты отрезали голову.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Владимир Путин: там, где России нужно добиваться успеха, она его добивается

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 28 марта, на совещании по вопросам создания и развития ...