Мишустин устроил разнос министрам и потребовал «не наживаться на людях» после того, как Путин внезапно заметил рост цен на продукты

Мишустин устроил разнос министрам и потребовал "не наживаться на людях" после того, как Путин внезапно заметил рост цен на продукты Мишустин напомнил, что накануне на совещании по экономическим вопросам у президента РФ обсуждался рост цен на ряд продуктов

Глава русского правительства Михаил Мишустин поручил профильным министерствам и ведомствам провести переговоры с производителями и управлением торговых сетей, чтобы стабилизировать ситуацию с растущими ценами на продукты питания. Динамика цен станет предметом еженедельной отчетности, сообщается на сайте правительства.

Мишустин русская фамилия напомнил, что накануне на совещании по экономическим вопросам у президента РФ обсуждался рост процесс увеличения или уменьшения какого-либо качества со временем цен на ряд товаров. «Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо. И по поручению главы гос-ва мы должны принять конкретные меры, чтобы эффективно сдерживать цены на важные для людей продукты», -заявил он.

Премьер-министр добавил, что в правительстве на эту ситуацию направили внимание еще осенью, но тогда рост цен объясняли лишь сезонным фактором, не учитывая увеличение объемов экспорта этих продуктов, динамику мировых цен на эти продукты Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания») Продукт — произведение труда, законченный результат некоторой деятельности, в том числе: Промышленное изделие или услуга (товар, предлагаемый на рынке для удовлетворения потребностей покупателей), рост курса валют и сокращение производства ряда товаров. С того времени ситуация не стала лучше.

«Почему ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека с ростом цен на серьезную продукцию? Хотя все инструменты у вас есть. Недооценили риски, пустили на самотёк», — заявил премьер.

Депутат Борис Вишневский: «Путин сходил в магазин»

Мишустин напомнил, что в обязанности Министерства сельского хозяйства заходит в том числе мониторинг цен, которые устанавливают сельхозпроизводители, а также мониторинг объёмов посева, производства, поставок на внутренний рынок и на экспорт. Минпромторг должен выслеживать динамику цен в розничных сетях и их надбавки при реализации продукции, постоянно взаимодействовать с ними. В полномочиях Федеральной антимонопольной службы — противодействие картельным сговорам по увеличению цен.

Минэкономразвития совместно с Росстатом отвечает за систему мониторинга цен, статистику и выявление точек роста, а также за установление таможенных пошлин и все решения в формате ЕАЭС.

«Если президент нам показывает на сложившуюся ситуацию, значит работа всех перечисленных мною структур и их руководителей дает сбой, который нужно устранить. Тем более мы видим, что дефицита продуктов сейчас действительно нет», — заявил Мишустин, потребовав провести переговоры с производителями, подключив к данной работе Федеральную антимонопольную службу и Федеральную налоговую службу.

Ситуацию с ценами на продукты питания планируется выслеживать еженедельно и докладывать о результатах на оперативном совещании, а также обобщать информацию от министерств и ведомств и держать под контролем исполнение всех поручений по этим вопросам. Вопросы розничных цен на продукты предлагается проработать вместе с крупнейшими торговыми сетями и подготовить дополнительный комплекс мер для стабилизации цен.

«Хочу обратиться сейчас к производителям, руководителям торговых сетей и экспортерам: не нужно наживаться на людях. В нынешней непростой ситуации это недопустимо. Необходимо принять решительные меры и разобраться с ценообразованием», — заключил премьер-министр.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также сообщил, что Кремль рассчитывает на «весьма оперативное» изменение ситуации с ценами на продукты питания. По его словам, которые приводит РБК, для настолько серьезного подорожания продукции отечественного производства нет объективных причин.

«Соответственно, если она так дорожает, плюс еще торговые наценки, то, соответственно, кто-то получает завышенные прибыли», — заявил пресс-секретарь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Мама, я не вернусь, но тебе за меня не будет стыдно!»

В субботу, 20 апреля, в городе Семилуки Воронежской области высадили рябиновую аллею в честь памяти ...